Консультация лора /

Скапливается слизь в горле — вопрос №300796

Уже год скапливается слизь в горле,днём ещё не чего отхаркиваюсь.но ночью мучает храп когда ложусь на спину.на боку нормаль.главная проблема с храпам.родные мучаются.когда долга говорю начинаю немного захлёбываться и хрипеть.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выше указанные жалобы характерны для дрип синдрома. Если я Вам назначу дополнительное обследование, у Вас будет возможность пройти его?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, возможности нет у нас с больницей проблема.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Стекание слизи по задней стенки называется дрип синдром - чаще он возникает когда в полости носа продуцируется больше слизи.
Я распишу лечение направленное на уменьшение ее количества (и попрошу вас написать через 10 дней о вашем самочувствие)
Рекомендовано
1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото глотки. Как дышит нос?нет никакого отделяемого из него?
Принятый ответ
Клиент
Тамара, нос дышит когда нет насморка нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Приложите фото горла к вопросу.
Как дышит нос. Бывает ощущения нехватки воздуха во сне, что вы просыпаетесь?. Есть аллергии на что- либо? Самому вам храп мешает?
Принятый ответ
Клиент
Елена, иногда просыпаюсь от храпа но редко.восновном будет жена.нехватки воздуха во сне не бывает.аллергию не замечал.
Детский ЛОР, ЛОР
Фото малоинформативно. Попробуйте повторить попытку, не высовывая язык, сильно открыть рот и прижать переднюю 1/3 языка ложкой/шпателем, чтоб была видна задняя стенка и миндалины.
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза рекомендую выполнить обследование: мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам, компьютерную томографию придаточных пазух носа, санацию (лечение) полости рта/зубов.
Из лечения:
-ежедневно туалет носа солевым изотоническим раствором 2 р/день 10 дней
- Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2р/,день 1 2 недели
- Тонзилгон внутрь по 2н кап 3 р/день 10 дней
- исключить курение, раздрадающую пищу (газировка, острое, перченое, солёное, жареное кофе, шоколад, алкоголь)
Последний прием пищи за 2 часа до сна, посррлрмй прием жидкости за 1 час до сна.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Дмитрий, у Вас имеется лишний вес?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет рост 185 вес 90
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятнее всего есть проблема в полости носа(например с перегородкой, тогда поможет только оперативное лечение), либо имеется синусит.

В идеале, нужно обследование.
Пока на данном этапе можно использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1 - 6 месяцев
Аквамарис Стронг 4-6 раз в день. Он уменьшит продукцию слизи.

По фото глотки-признаки хронического тонзиллита. Лечите его 2 раза в год.

Из обследования:
КТ придаточных пазух носа
Риноцитограмма
Мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Биохимия крови
Исследование гормонального фона.
ЭКГ

Храп часто имеет несколько причин и сложно поддается лечению
Также необходимы консультация невролога, сомнолога, проведение полисомнографии.
ЛОР
Здравствуйте! Есть хронические заболевания?