Консультация уролога /

Варикоцеле 6 мм у мужа — вопрос №287316

Добрый день! Задавала вопросы по супругу и выявленной у него астенотератозооспермии:

https://sprosivracha.com/questions/280592-astenoteratozoospermiya
https://sprosivracha.com/questions/282553-u-muzha-povyshen-silno-gspg-i-nemnogo-prolaktin

По спермограмме астенотератозооспермия: 12% поступательно подвижных, 7% на мете, 81% неподвижны, и всего 3% нормальных форм по Крюгеру.

Гормоны все сдал -- норма (выкладывала в прошлом вопросе), уролога посетил -- норма, ЗППП не выявили анализы. Дошли руки до УЗИ мошонки, врач предположил, что что-то может быть там, но наощупь варикоцеле не нашёл.

Сделали узи - найдены кисты, гидатида (справа) и варикоцеле 6 мм слева.

1) Это сильное варикоцеле, влияет на астенотератозооспермию?
2) Нужна ли операция, поможет ли она с показателями спермограммы?
3) Если нужна, то выдают ли на такое квоты по ОМС? А если платно -- каким методом сделать лучше и безопаснее?

Андролог, Уролог
Здравствуйте.
1. Это выраженное варикоцеле (норма до 3 мм, у вас 6 мм диаметр вен) и есть ретроградный сброс (проба Вальсальвы положительная)
2. Это может влиять на показатели спермограммы
3. Улучшит ли спермограмму после операции тут никто не даст ниигаоагоию, ни проценты успеха. Но делать надо. Самый оптимальный способ и современный это микрохирургический - операция Мармара слева.
4. По ОМС должны делать по месту жительства бесплатно по направлению от уролога поликлиники. Если платно , то цены разные - от 30 до 100.000 а то и выше.
Удачи. ?
Клиент
Дмитрий, большое спасибо за ответ.
А кисты и гидатида -- опасно ли? Такое варикоцелле влияет на что-то кроме спермограммы, опасно для него в будущем?

Андролог, Уролог
Кисты и гидатида таких размеров не несут клинической значимости и на них не стоит обращать внимания.
Кроме спермограммы в целом ни на что не влияет, кроме возможного появления в будущем болей в мошонке, паху слева. Есть некоторые данные, что в возрасте ближе к 50 может влиять на снижение тестостерона и соответственно эрекцию. Но эти данные не подтверждены и не доказаны. Потому в целом варикоцеле безопасная болезнь
Андролог, Уролог
Соответственно если есть болевой синдром, то это показание к операции.
Клиент
Дмитрий, большое вам спасибо, всё стало понятно теперь!
Андролог, Уролог
Пожалуйста. Удачи.
Клиент
Дмитрий, забыла последний вопрос, а это у него 2 или 3 стадия?
Андролог, Уролог
Вторая
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
1. Это выраженное варикоцеле (норма до 3 мм, у вас 6 мм диаметр вен) и есть ретроградный сброс (проба Вальсальвы положительная)
2. Это может влиять на показатели спермограммы.
3. Улучшит ли спермограмму после операции - тут никто не даст ни гарантию, ни проценты успеха. Но делать надо. Самый оптимальный способ и современный это микрохирургический - операция Мармара слева.
4. По ОМС должны делать по месту жительства бесплатно по направлению от уролога поликлиники. Если платно , то цены разные - от 30 до 100.000 а то и выше.
Удачи. ?
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Гарантии 100% нет, но шансы высоки. После операции можно и немного подлечить. Ситуация все равно изменится в лучшую сторону.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Лучше ,конечно, операция Мармара
Принятый ответ
Клиент
Владимир, а по методу Мармара по ОМС обычно не входит?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. 1) Варикоцеле может влиять на показатели спермограммы. Но многие мужчины имеют детей на фоне варикоцеле. То есть варикоцеле - не 100% причина бесплодия.
2) Оперировать варикоцеле нужно, преимущественно - операция Мармара, чтобы не было рецидива. По поводу улучшится ли спермограмма - к сожалению - нет гарантии. Особенно, то что имеются с нормальной морфологией всего 3 %. То есть подвижность может быть и улучшиться, а морфология скорее всего нет или не намного.
3) Эта операция может делаться в амбулаторных условиях, если в поликлинике предусмотрен центр амбулаторной хирургии. Эту операцию делают по ОМС, то есть бесплатно. В поликлинике по м/ж если не делают, то Ваш уролог может направить в стационар (больницу) в урологическое отделение в плановом порядке для оперативного лечения варикоцеле.
Клиент
Галина, большое спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста. Операция Мармара по ОМС входит. Если уролог владеет этой техникой операции, то он так и сделает. В любом случае, Вы перед операцией с лечащим урологом обсудите - по какой технике он собирается оперировать.
Клиент
Галина, да, мы сейчас займёмся этим вопросом, хочется без общего наркоза, т.к. муж недавно удалял щитовидку и так. Спасибо!
Уролог, Андролог
Да, общий наркоз будет не нужен.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
С такими размерами 6мм обычно визуально видно варикоцеле.Обычно операцию проводят в том случае,если есть изменения в спермограмме,ноющие боди и варикоцеле 2-3 степени.В остальных случаях смысла нет,так как часто эта проблема рецидивирует.В вашем случае,сказать является ли причиной данных изменений в СГ с увереннстью нельзя.Опреацию проводят и под местной анестезией.Выбор -микрохирургическая варикоцелэктомия по Мармару.По ОМС делают .
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо большое!