Консультация гинеколога /

Месячные на Зоэли — вопрос №270579

Добрый день!принимаю таблетки Зоэли с августа месяца, примерно через полгода приема иногда в середине цикла примерно на 15 таблетки достаточно сильно кровит!
в этом месяце на 15 таблетке пришли как будто месячные(достаточно обильные),через 3 дня закончились!на 27 таблетке опять пришли месячные!
на 27 талетке и 28 таблетке были половые акты!
вопрос , не снижено ли в моем случае действие таблеток?и нормально ли ,что месячные были 2 раза в месяц?
нет ли вероятности беременности в таком случае?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы принимаете ОК строго по схеме, то контрацептивный эффект не снижается и беременности быть не может.
Но это не нормально и может говорить о том что эти ОК вам не подходят.
Необходимо сменить ОК на другие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Вам не подходит этот препарат, надо его менять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вы не пропускали и пили таблетки каждый день в одно и тоже время , тогда контрацептивов эффект не снижается и выделения кровянистые не должны быть. А если есть такие выделения уже пару месяцев , тогда надо менять на другой контрацептив, он уже не подходит вам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы принимали без пропуска, значит беременность исключена. Кровотечение в дни овуляции получается. Вам нужно сделать УЗИ матки и придатков на 7 день цикла. И новую упаковку пока не начинайте когда закончите эту
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вместо Зоэли можете попробовать Клайру, Мидина, Джес, Регулон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения на активных таблетках без пропусков говорят о том, что этот контрацептив Вам не подходит, но контрацептивный эффект не снижается. Беременность не наступит.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Марина контрацептивный эффект сохраняется, адаптация к КОК идёт в течении 2 - 3х месяцев, у вас уже много времени прошло,это говорит о том, что КОК вам не подходят, нужно поменять!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если не пропускали таблетки, то беременности не будет. Надо сделать узи и посмотреть эндометрий.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Марина. Если препараты принимаете регулярно, беременность должна быть исключена. Для исключения патологии эндометрия сделайте УЗИ малого таза. Обычно побочные явления на КОК в виде межменструальных кровянистых выделений бывают первые 3 цикла. При наличии патологии эндометрия (полип, гиперплазия) или миома матки с дефлрмацией полости матки, могут быть мажущие выделения. Также кровянистые выделения могут быть связаны с полипом цервикального канала, с воспалительным процессом. Для исключения ИППП, сдайте мазок методом ПЦР из цервикального канала на хламидию трахоматис, микоплазму гениталиум, трихомонаду и гонококк. Для исключения полипа шейки матки или патологии шейки матки - сделать кольпоскопию с цервикоскопией. Если все это будет исключено, возможно необходимо подобрать другой препарат.