Консультация детского невролога /

Ребенок упал и ударился головой. — вопрос №234862

Добрый день!01.04 ребенок упал и ударился головой о плитку.Упал с высоты своего роста, упал боком, шишка над ухом.Заплакала сразу, не рвало, вела себя как обычно.Играла 40 мин, пообедала и уснула на дневной сон в обычное время.Ребенку год.Вчера и сегодня ведет себя очень капризно, плачет постоянно, вид больной, сонливый.Это могут быть проявления последствия удара?Заранее спасибо.

Детский невролог, Психотерапевт
Добрый день.
Если ребёнок сопливый и капризный то вероятен всего у вас проявление острого респираторного заболевания и лучше вызвать педиатра.
Если будет сонливость, рвота, беспокойство, плач то лучше обратиться в больницу для проведения рентгенографии черепа и очной консультации невролога
Клиент
Анжела, соплей нет, кашля и температуры тоже.Капризная и плаксивая очень вчера и сегодня.От себя не отпускает почти, на руках постоянно.Это могут быть зубы?У ребенка их только 2 вылезло.
Детский невролог, Психотерапевт
А извините. Прочитала сопливый, а не сонливый. Могут быть и зубы. Но с учётом факта падения обязательно обратитесь в больницу для проведения рентгенографии черепа
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Если после падения не было потери сознания, то сильно страшного ничего нет, лучше конечно обратиться к врачу-неврологу очно для перестраховки, и успокоения себя!
2) Врач уже возможно при наличии какой-либо симптоматики направит на диагностику!
3) Капризность и плаксивость возможно и совпадает с прорезыванием зубов,но лучше опять-таки обратиться к специалисту очно для осмотра
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Если не было потери сознания, тошноты и рвоты, то маловероятно сотрясение головного мозга. Скорей всего просто ушиб. На общее состояние ушиб мягких тканей никак не влияет.
Попробуйте такой тест. Закройте один глазик ребенку своей рукой , а во второй посветите фонариком от телефона 1-2секунды. Зрачок должен стать узким. Потом закройте другой глазик рукой и светите светом . Зрачок тоже должен стать узким. Если оба зрачка реагируют , значит все в порядке.