Консультация стоматолога /

Боль и жжение в языке 3 месяца — вопрос №231665

Здравствуйте,началось всё в начале января .появился белый густой налёт на языке, появилось
сильное жжениее и сам язык стал рыхлый и красный, так же после еды в основном мучной было очень кисло во рту . .вначале стал полоскать фурацилином не помогло,после пробовал прыскать гексорал на язык ,налёт стал уменьшатся но боль и краснота не проходили ,после того как прекратил прыскать налёт снова вернулся.После сделал бак посев с языка и из горла ,ничего не выявилось.после сдал мазок на кандидоз ,тоже отрицательно. На данный момент язык так же болит и жжёт и в придачу всё воспалилось под языком и по бокам, выскочили какие то прищики ,ах да щас я 6 день принимаю ацикловир без результатно,уже не знаю что делать ,прошу вашей помощи ,фото так же прилагаю

Стоматолог
К сожалению, только по фотографии и по Вашему описанию ситуации ( хоть и очень подробному), не видя непосредственно полости рта и не проводя ее обследования, ставить диагноз не очень корректно. То,что у Вас под языком, похоже на несколько увеличенные протоки слюнных желез, за счёт особенностей прикуса (на сколько можно судить по снимку), может происходить травмирование ккраёв языка ,что может вызывать и покраснение и болезненность . Налёт на языке скорее всего может быть связан с проблемами с ЖКТ, конечно если все посевы не подтвердившие грибковую флору, были сделаны верно. Причиной Ваших жалоб, могут быть проблемы с слюнными железами ,так и преблемммы неврологического хороатера. А глоссит уже ,как следствие. Приём ациклавира ,чем обусловлен и с каким диагнозом Вам назначен,если посевы не выявили бактериальной инфекции? Были Вы на очном осмотре у стоматолога? Тут в Вашем случае, очень много. Нюансов и требуется очень доскональный осмотр и полости рта и височноселюстных суставов и оценка прикуса ,смыкания зубных рядов. Попробуйте через друзей и знакомых найти грамотного рамотного стоматолога и проконсультироваться у него очно. Так ,не понимая причины происходящего ,нельзя не боясь навредить, давать Вам лечебных назначений , кроме разве ,что поддерживать хорошую гигиену полости рта
Клиент
Андрей, когда я делал мазки( в феврале) у меня болел язык сверху в основном. А недавно началось и под языком , я думал что это герпес так как сыпь похоже ,ну и начал принимать ацикловир.
Стоматолог
Ациклавир особого вреда и пользы не принесёт ,как профилактическое средство пропили и хорошо. На герпес ,то ,что на фото не похоже , это похоже на увеличенные протоки слюнных желез.
Принятый ответ
Стоматолог
Да, ещё ,желательно получить консультацию ЛОР врача и гастроэнтеролога. Ну и если гексорал, помогал продолжайте его применять , но стоматологу лучьше показаться до возабновления приема гексорал,чтоб не смазать картину в полости рта.
Педиатр
Не бывает изжоги, кислая отрыжки, кислого привкуса во рту?
Клиент
Наталья, изжоги нет,кислой отрыжки нет, привкус кислого да, в основном от мучного и сладкого.
Педиатр
Да, стоматологии расписали 1 сценарий, может быть также дисбактериоз кишечника и рефлюксная болезнь. Поэтому нужно сдать анализы на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к фагам, для того чтобы можно было пролечить. И и сделать контрастную рентгеноскопию пищевода и желудка, для исключения гастроэзофагеальной болезни. И заброса желудочного содержимого в рот, которое чаще всего вызывает такой десквамативный глоссит и воспаление сосочков под языком
Клиент
Наталья, опишу поподробнее вам,примерно с ноября 2019 года у меня начались проблемы с желудком,я был у терапевта, он назначил анализы ,проходил я фгдс так же кровь сдавал ,УЗИ брюш пол ,кровь на хелик и ТД.все анализы в норме,единственное фгдс показал рефлюкс гастрит и недостаточность кардио ,после я провёл лечение,но желудок до сих пор болит по непонятным причинам,а вот в новый год я выпил крепкого алкоголя и на следующий день у меня начались сильные рефлюксы аж в само горло и происходили они примерно 5 дней ,в итоге от них у меня и горло воспалилось и язык как раз с того момента начал болеть .контрастную рентгеноскопию я хотел сделать платно но мне отказали,посев кала на дисбактериоз я попробую сделать,но у меня город маленький может и не делают.
Педиатр
Стол номер 5 по певзнеру, после еды не ложиться, не напрягаться, не наклоняться, пить за час и через час прсле еды. Есть маленькими порциями, спать с приподнятым головным концом. Омепразол по 1 т-3 раза месяц. Это лечение рефлюкса. Кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам сдать
Принятый ответ
Стоматолог
Думаю Вам нужно заняться основной причиной болезни ЖКТ с гастроэнтерологом.Боли в языке как следствие воспаления нижележащих органов пищеваоения,возможно из этого у вас,например, витамин В12 не усваивается и идёт такое вот жжение и воспаление языка.Иммунитет ослабел ещё вдобавок от антибиотиков и противовирусных теперь. Для облегчения состояния можно полоскать рот отварами трав(шалфей,ромашка), таблетки Имудон рассасывать(для местного иммунитета)- это все симптоматическое лечение,нужно искать корень проблемы
Клиент
Анна, уже моральных сил нет искать, кучу анализов сдано и все анализы хорошие,а иммунитет я не так давно исмигеном поднимал и полугода не прошло.
Стоматолог
По-моему Вы себя уже залечили,причем лечите симптоматику,не убирая основной причины.Если желудок у вас болит,зачем было пить алкоголь,при таком раскладе дел строгая щадящая диета (думаю гастроэнтеролог Вам говорил). Иммунитет поднимать лучше физиологическими методами,а не препаратами.А иммудон таблетки действуют только в полости рта,что бы именно там все наладилось.(но если причина в желудке,то боль в языке может и не пройти,возможно уменьшится). Ещё Вам может помочь врач психотерапевт(исходя из того что Вы лечитесь,но не излечиваетесь и в общем по анализам у Вас все неплохо).С психологической точки зрения Ваши проблемы с желудком это какая то ситуация или люди которых Вы не можете "переварить" принять,это доставляет вам боль и вылазит в психосоматика(возможно Вам не нравится ваша работа,или кто то из близких или это внутренний какой то конфликт... вариантов тысячи)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Признаков герпеса,кандидоза или воспаления активного по фото нет
Если гипертрофия сосочков языка,не сильно выраженная
Полость рта-начальный отдел жкт
Конкретно на языке отражается нарушение оттока желчи,заброс кислого содержимого желудка,а так же заболевания крови
Перестаньте пить ацикловир,травить биоценоз полости рта антисептиками,уберите зубные пасты и ополаскиватели с антисептиками(триклозаном в частности)

3дня-полисорб,далее-максилак пробиотик,строгая диета с исключением жареного,жирного,мучного!!!не курить
Паста-пародонтакс,на айхерб можно заказать оральные биотики-это бактерии для восстановления микрофлоры зева и полости рта,в аптеках пока из нет.
Выздоравливайте
Клиент
Диана, забыл написать ,что фото сделано после полоскания фурацилином,поэтому желтоватый налёт.
Стоматолог
Понятно)рекомендации пока что те же)