Консультация дерматолога /

Сыпь на руках — вопрос №231248

Добрый день, уже несколько месяцев наблюдаю у себя на обоих руках сыпь. Она только в районе начиная от плеча вниз и не доходя до локтя. В обычной жизни выглядит как красные точки, много много. После физической активности приобретает яркий алый оттенок пятнами. Сыпь густо расположена. Т.е. прямо много много этих точек. Фото прилагаю. Есть фото в спокойном состоянии и другое после спорта.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо фото.
Клиент
Галина, фото загрузила.
Уролог, Андролог
Похоже на фолликулярный гиперкератоз. Опасности нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Нет фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходимо фото кожи в спокойном состоянии.
Клиент
Михаил, фотографии загрузились
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это волосяной лишай (фолликулярный гиперкератоз).
Заболевание не опасно, но эффективных методов лечения нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас фоликулярный кератоз. Лечение витамином А в дозе 50 тыс ед утром и 50 тыс ед вечером, рецептурный. Можно на iherb. com заказать, там без рецепта, по 25 тыс капсула . Длительность 2 месяца приёма. Контроль АСТ АЛТ на терапии. Но так как сейчас карантин, то заказать в интернете на иностранном сайте не получится. Купите пока Веторон, принимать по 11 капель 1 р/с 2 мес
Клиент
Карина, я сама живу в Германии. Есть что то подобное здесь? Обычный витамин А?
Терапевт
Да, ретинола пальмитат, это одна из форм витамина А, именно его я имела ввиду
Инфекционист
Здравствуйте! Это фолликулярный кератоз. Обычно к лету состояние улучшается.Опасности не представляет. Эффективных методов лечения нет. Возможно применение витаминов группы А и Е, Местно использовать смесь салицилового спирта и вазелина, что позволит сделать изменения менее видными.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Мария. Это не заболевание кожи, а генетические обусловленное ее состояние, которое относят к вариантам нормы - фолликулярный гиперкератоз. Регрессирует как правило в летнее время. Для эстетической коррекции можно применять крема с 15% содержанием мочевины, также в осенний период эффективных курсы химических пилингов. 2 раза в год можно принимать витамин А по 1 мес, дозировка до 50000 МЕ в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте по меняйте крема с мочевиной
Летом меньше находитесь на срлнце
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте .это наследственные высыпания. При покраснений крем момат 1 раз в день вечер 5 дней,при воспаленных папулах крем с вит А (радевит, ретинол,видестим)-до 2 недель.при шершавости- салициловая мазь 2 раза а день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото - фолликулярный гиперкератоз, вариант нормы. Смазывать крем уродерм ( содержит мочевину) на ночь в течение 1-2 месяцев. Летом состояние кожи будет улучшаться.