Консультация терапевта /

Удаление тату лазером — вопрос №2130919

Добрый день. Не нашла тут врача по лимфе, по этому задаю вопрос терапевту. Вопрос следующий- собираюсь удалять татуировку большого размера, на все бедро интересует процесс выведения пегмента, он выводится через лимфу, не вредно ли это? Не остаются маленькие частички навсегда в лимфе или они выводятся?

Возраст: 33

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, никакой опасности для организма выведение лазером не несёт, так как частички выводятся в верхнего слоя кожи, не переживайте. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лиза! Вещества для тату постоянно поглощаются элементами крови, потом эти элементы разрушаются, и вещества опять поглощаются. таким образом сохраняется тату. При лазерном удалении,элементы крови не поглощают вновь краситель и он выводится . Насколько- это максимально зависит от особенностей организма, качества удаления, красителя.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Процесс выведение тату связан с тем что частички разрушенных клеток кожи с краской внутри попадают в лимфатическую систему а далее выводятся из организма почками.
Это конечно нагрузка на органы выведения, с другой стороны когда нужно обрабатывать большую поверхность как правило одномоментно это не делают, чтобы как раз и не создать эту избыточную нагрузку на лимфатическую и мочевыделительную системы.
Постепенно делайте, так будет безопасней для организма, ведь все равно необходимо будет ещё проводить повторные сеансы сведения. Не торопитесь получить результат сразу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, может можно как-то помочь организму в выведении? Какими-то препаратами? Спорт и образ жизни и питьевой режим я знаю что помогает, его конечно буду использовать. Я переживаю только за то, что этот пегмент будет накапливаться в лимфе и будет оставаться там, забивая систему. Или такого не произойдет?
Кардиолог, Терапевт
Питьевой режим это верно, 30 мг на кг веса. Именно воды.
Лимфатическая система предназначена для выведения токсических веществ, отработанных материалов и тому подобных вредных для организма веществ предназначенных на выброс. Это не работа именно выведение, не накопление, по этому выведется все, обсудите все с специалистом который будет делать процедуру, ведь ещё зависит от пигмента который использовался и не делпть большую площадь сразу, а то там отекают ткани и развивается асептическое воспалени и организму труднее, если рисунок не большой то все пройдёт нормально, или разобьете на несколько сеансов.
Организм все выведет, главное много воды и избегать иных токсинов ( алкоголь).
Терапевт
Здравствуйте, Лиза!

Во время удаления тату пигмент татуировки разрушается на мелкие частички.
Эти частицы поглощаются макрофагами – это клетки иммунной системы организма. Макрофаги выводятся в лимфу, а затем попадают в кровь. Далее с током крови попадают в печень, где они и разрушаются и выводятся через почки. Да это нагрузка на организм, поэтому процесс удаления тату проводят за несколько сеансов, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на органы выделения.

Такой процесс характерен не только при удалении тату, но и при породами в организм любого чужеродного агента (в том числе возбудители заболеваний).

Поэтому Не волнуйтесь, ничего в организме не останется!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, этот пегмент не накапливается в лимфе? Я больше всего переживаю что частички краски останутся в лимфатической системе. Тату очень большая, сеансов будет много
Терапевт
Нет, не волнуйтесь, не останется.
Так как пигмент поглощается клетками иммунной системы, а эти клетки не живут долго, разрушаются и выводятся из организма полностью.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, удаление лазером это воздействие на кожу, ощущается как ожог, рекомендую после процедуры принимать Пантенол- пенка. Для активации лимфотока к приёму Лимфомиозот на 2-3 недели. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Обязательно увеличить питьевой режим для усиления детоксикации. Также для усиления детоксицирующей функции печени рекомендую к приёму пиридоксин в виде любого препарата, содержащего В6: Комбилипен-нейротабс или Доппельгерц-В комплекс. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.