Консультация дерматолога /

Что это такое ,странные пятна по всему телу — вопрос №2130416

Здравствуйте,пожалуйста подскажите пожалуйста,что это может быть у мужа моего,заметила недавно пятна по всему телу ,фото приложу.Пятен очень много и но всему телу,кроме лица,говорит особо не чешется ,но где ноги замечала муж чешет прям.
Мужу 37 лет

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Мария доброй ночи
Нужно 48 часов не мыть ничем не обрабатывать сдать соскоб на грибы
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, скажите пожалуйста,на что похоже ?Может быть лишай ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, это лишай
Это очень заразно
Но опасности для жизни нет, сдайте соскоб прикрепите анализ и пропишем лечение 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.
По результате выбирается тактика,процесс очень распространеный.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте,это может быть лишай ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,да,похоже
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста,он передается ?У меня пятно тоже появилось на плече,фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,да,это очень заразно !
Клиент
Светлана Александровна, у нас трое детей ,может для профилактики что нибудь поделать или уже поздно
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста,чем опасен лишай?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,для профилактики исключить контакт по максимуму ,использовать личные вещи ,полотенца и тд,передаются при тесном контакте.
Опасен распространением ,может быть и на коже и на волосистой части головы.
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста,а какое лечение при лишае ?Можете приписать пожалуйста,просто не меня ведь уже перешло ,тем более по фото уже понятно,что лишай
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,при положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
Ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)

Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста,вы написали не мочить,а ведь у мужа по всему телу ,это ему не купаться 2 недели?Мочить запрещается почему ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,да,верно.
Споры распространяются водой ,то есть высыпаний может быть еще больше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте,скажите пожалуйста,а на что похоже эти пятна?Не лишай ли ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похожи на лишай, поэтому обследование на грибы и пищу
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста,у меня на плече тоже пятнышко,фото приложила ,лишай передается ?
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста,чем опасен лишай
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста,а нельзя просто сдать в лаборатории соскоб?Или вообще как это сдается ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лишай - заразное заболевание
Передается контактным путем
У вас тоже похоже
Как подготовиться и что сдать я выше написала
Готовитесь и идете в лабораторию, соотвественно - сдаете анализы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие грибка