Консультация педиатра /

Пузыри на теле и температура — вопрос №2130364

У ребенка второй день температура 37,7, появились сегодня вечером волдыри на теле, фото прикрепляю, активная, прививок нет, медотвод из-за атопического дерматита

Возраст: 3

Хронические болезни: Атомический дерматит

Педиатр
Добрый вечер. Не было контактов с больными ветрянкой? Лопнувшие элементы это девочка сама расчесала? Появились сразу все или подсыпало постепенно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Не можем сказать, но по идее не было, в саду ничего не говорили
Педиатр
Лопнувшие элементы это девочка сама расчесала? Появились сразу все или подсыпало постепенно? Зудят?
Клиент
Татьяна Александровна, сама вроде бы расчесала, пузыри первые только сегодня появились, вчера температура появилась, вроде бы есть зуд небольшой, но ребенок пока не сильно жалуется
Педиатр
Сообщите завтра участковому педиатру, чтобы осмотрел, зафиксировал и передал в сад. Обрабатывайте элементы раствором каламин - обеззараживает, подсушивает и снимает зуд. Если зуд будет очень выражен, дайте ребёнку антигистаминный препарат в возрастной дозировке (зодак, например). При высокой температуре можно дать жаропонижающее. Мыться можно и нужно, только не вытирать кожу полотенцем, а промакивать. Сейчас с другими детьми и лицами, не болевшими ветрянкой, не контактировать.
Педиатр
Здравствуйте.
Похоже, что у ребенка течение ветряной оспы.
Домашний режим.
Высыпания будут ещё появляться 3-5 дней, температура может волнообразно повышаться.
Кожу обрабатывайте каламином точечно, если есть зуд кожи давайте Зиртек или Эриус.
Под душем можно мыть, но кожу не растирайте , а сушите промокательными движениями, чтобы не разносить инфекцию по коже
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка начинается ветряная оспа. Нужно вызвать врача на дом.

Элементы обрабатывайте каламином.
Купаться можно и нежно, но не растирать элементы.

При повышении температуры выше 38,5 рекомендовано использовать только парацетамол.

Атопический дерматит это не противопоказание к вакцинации, в период ремиссии нужно прививаться.