Консультация дерматолога /

Девочка 4 мес. Себорейный дерматит, лишай?, токсическая эритема — вопрос №2130234

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Дочке 4 мес. На ГВ. С 2х мес поставили ЛН принимаем колиф днём, кроме ночи. Стул стал реже, вместо 10 раз за день около 4х. Бурление осталось.
У меня и у сына аллергия на молочное и белок яйца. Молочное не ела с рождения дочки совсем, яйцо ела раз в неделю желток. Не ела морское, копчение и пр.вредное.

До 4,5 недель о дочери была токсическая эритема с роддома. Иногда пятен было очень много.
Появилось акне и гнейс.
Акне прошло. Корочки на голове немного остались. Большинство вычесали. Лоб был красноватый с месяца и шелушение.
Так же были сопли около месяца, козявки зеленые, приходилось много промывать. В начале мая по ощущениям было похоже на орви, но не было температуры, или поллиноз, нос перестает дышать совсем, вызвали педиатра, сказала промывать нос дальше, но не помогает, дочь орет, есть не может, дышать носом не может вообще, едем к лору 4.05, сказали из-за отека вообще нет просвета. Аллергический вазомоторный ринит. Назначение: капли сложные називин 0,025 и декстаметазон, каждые 5ч, потом промыть физраствором и изофра. Каждый день убирать одну процедуру. Два раза в день левоцетеризин по 4 капли. Срок 7 дней. Дочери сразу стало лучше. Носик задышал. Но лицо было фарфоровое, вообще никаких покраснений, сказали действие називина.
Носик задышал.
После лечения, через 7 дней лоб стал еще более красный и появились пятна на затылке, на голове, за ушами, вдоль щек, потом сползло на глаза.
На теле появились пятна в тех местах где что-то натирало или где держали руки когда носишь столбиком.
Под коленями какая то сыпь, но не похоже на себорейный дерматит, на сгибе нижней части ноги шелушение.
Аллерголог выписала эмолент Авен, неотанин крем, купать недолго в воде 34 градуса, с добавлением эмолента для купания. Секстафаг 20 дней, потом нормофлорин Д, мне диету.

От неотанина сразу увидели результат, покраснеть стало меньше, мокнущее покраснение стало подсыхать, краснота ушла.
Кроме одного пятна, которое очень похоже на лишай. Красная каемка, овальное, внутри шелушение. Больше таких пятен не видела.
Все побледнело на фоне лечения, кроме него. Оно не реагирует ни на эмолент ни на неотанин.
Вчера утром у дочери появилось одно высыпание на ноге, похоже на токсическую эритему, волдырь а вокруг красное, не проходило, после купания высыпало обоих руках одно больше как пять руб, на других много маленьких.
Дали 2 капли левоцетерезин на ночь и утром тоже 2 капли сегодня.

Я ем: кролик и нутрия, чередую, печень кролика, рис гречку овсянку, подсолнечное и кокосовое раф масло, свежий огурец немного, яблоко редко зеленое, печенье постное без яиц и молоко, черный крепкий чай, иногда леденцы взлетные и дюшес.

-Вчера ела печень кролика весь день с бурым рисом. Могло ли это спровоцировать появление аллергии ?

-У сына селективный иммунодефицит IgA. Тоже аллергик, но высыпания были на пищевую непереносимость и аллергию. Был в детстве стригущий лишай.
Может быть у дочери тоже иммунодефицит ?
Фото прикрепляю.
Вес примерно 7,2 кг

Возраст: 39

Хронические болезни: Аит, гипотериоз, наследственная тромбофилия, пищевая аллергия.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста,
- левоцетерезин в какой дозировке пить?
- На веки можно мазать комфодерм и неотанин?
-на прикосновения кожа вздувается, это нормально?
- если ли какая-то дополнительная терапия, может быть физио процедуры?
Просто руки опускаются :(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вашему ребенку можно только фенистил сейчас.
Физио не нужно
На веки тоже можно наносить
Вам надо научиться жить с этим заболеванием
Рано или поздно это пройдет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем адвантан на тело 1 р в день 7-10 дней,далее крем элидел на тело и сразу на лицо 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-ведение пищевого дневника
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста,
- если от фенистила сильно спит можно левоцетерезин? Если да, то какая дозировка.
-Адвантан можно на веки?
-на прикосновения кожа вздувается, это нормально?
- если ли какая-то дополнительная терапия, может быть физио процедуры?
Молет есть физипроцелуры? Или на море поехать, лучше будет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас можно только фенистил,на веки или элидел или адвантан,на море,конечно,обострения сводятся к минимуму обычно.
Физио нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на проявление атопического дерматита.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Связано с дефицитом белка филаггрина отвечающий за создание защитного слоя кожи.

Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней, далее крем элидел 2 раза в день 2-3 недели.
Обязательно использовать эмоленты для восстановления защитного слоя кожи и профилактики обострений, в обострение 4-6 раз в день, в ремиссию 2-3 раза в день( эмолиум, атодерм, сенсадерм, липикар и ТД).
При купании используйте масла например от липобейз беби или атодерм.
Кожу мочалкой и полотенцем не трите, а мягко промакивайте полотенцем.