Консультация терапевта /

Прививка клещевой энцифолит — вопрос №2130230

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какую лучше выбрать вакцину от клещевого энцифолита? У какой меньше побочек? Возможно ли сделать две прививки если до поездки чуть больше месяца. Или уже только одну получится?
Есть Гипотериоз. Териодит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз. Териодит.

Терапевт
Таша, здравствуйте

Можно сделать Клещ-Э-Вак. Он хорошо переносится даже маленькими детьми. По официальной инструкции- гипотиреоз и АИТ не являются абсолютным противопоказанием.
В течении месяца даже успеете две вакцины сделать, если по ускоренной схеме вакцинироваться.
Полный курс первичной вакцинации состоит из 2 прививок с интервалом 2 недели. 1 ая в день обращения, потом 2ая через 2 недели.
Выезд в эндемичный регион является безопасным через 2 недели после второй прививки.
Первая ревакцинация «Клещ-Э-Вак» проводится через 12 месяцев после второй прививки. Последующие ревакцинации необходимо проводить каждые 3 года.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, смотрела, что есть ещё и другие вакцины от энцифолита. Не знаю есть ли что-то зарубежное сейчас. Т.е. насколько то что ещё есть или было лучше, чем Клещ ЭВак? Или разницы нет? Если около двух недель назад была аллергическая реакция? Скорее всего пищевой раздражитель. И сейчас болит горло, но температуры нет.
Терапевт
Аллергия только к компонентам препарата если является противопоказанием.
Есть еще энцевир, тоже Российский, но там целый перечень противопоказаний, Клещ-Э-Вак конечно выигрывает на его фоне.
Как выздоровеете до конца- вакцинируйтесь
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо.
Терапевт
Крепкого здоровья 🙏🌷🤗🫶
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, не понимаю какова экстренная схема ввода вакцины Клещ ЭВак и Энцевир? Схемы ввода отличаются? Не понимаю, что возможно сделать если поездка в первых числах июля. Сколько компонентов ввести? Чтобы появился иммунитет.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вакцина Клещ-Э-Вак. Колется внутримышечно 0,5 мл. Есть два способа вакцинации (плановая и экстренная) . Первичная вакцинация состоит из первой дозы и второй. По плановой вторую дозу вводят через месяц после первой. По экстренной вторую дозу вводят через две недели после первой. Далее через 12 месяцев после второй дозы повторить вакцинацию.
Гипотиреоз. Тиреоидит. Не являются противопоказаниями к вакцинации.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, смотрела, что есть ещё и другие вакцины от энцифолита. Не знаю есть ли что-то зарубежное сейчас. Т.е. насколько то что ещё есть или было лучше, чем Клещ ЭВак? Или разницы нет? Если около двух недель назад была аллергическая реакция? Скорее всего пищевой раздражитель. И сейчас болит горло, но температуры нет.
Пульмонолог, Терапевт
Большой разницы нет, в топе вакцина Клещ-Э-Вак. Вакцинироваться можно, когда пройдет/вылечите горло. Хорошо снимает воспаление бензидамин спрей/леденцы.
Аллергические реакции не являются противопоказанием, противопоказания считаются, если есть к компонентам вакцины.
Клиент
Екатерина Алексеевна, большое спасибо.
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по экстренной схеме вводится два компонента Клещ ЭВак? Почему-то говорят, что она однопонентная, а два раза делают экстренно только Энцевир.
Вот не понимаю возможно ли экстренно два раза сделать Клещ ЭВак?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Обычно используется вакцина Клещ-Э-Вак . Если хотите рассмотреть альтернативу, то нужно обсудить этот вопрос с инфекционистами , они более компетентны в данном вопросе .