Консультация педиатра /

Болит живот спазмами, вечером вырвало — вопрос №2130099

Здравствуйте. Ребенку 3 года. С утра стала жаловаться на боли в животе, спазмами, играет-играет и бежит на кровать ложится и жалуется на боль и так несколько раз. Потом сходила по большому, кашей, но не водой. Попытались позавтракать, съела пару ложек овсянки, бутерброд с маслом, так и продолжила жаловаться на живот. Дала 1ч л Полисорб. Врач участковый пощупал живот, сказал мягкий, безболезненный. Выписал Тримедат 1т 3р в день и энтерол от поноса 1саше 1р в день. В обед поела супчик чуть-чуть, сухарик, компот. Выпили все назначенные лекарства. В 18ч стала опять жаловаться на боли в животе, опять спазмами, сходила в туалет опять кашей, в 19ч вырвало. Что делать? Чем помочь ребенку? Анализ кала сдавать только в понедельник.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия

Дозировка тримедата по возрасту 1/4таб 3р в день

Вероятно всего у ребёнка проявление кишечной инфекции

обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, извините, да, я не правильно написала 1/4т давала
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда правильная дозировка
Выполняйте рекомендации выше и выздоравливайте 🌹
Клиент
Дарья Николаевна, я правильно понимаю, к тримедат и энтерол добавить ещё Энтеросгель и баксет беби???
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, правильно
Клиент
Дарья Николаевна, а Энтеросгель заменить на Полисорб можно? Он же вроде тоже считается сорбентом?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете
1 чайная ложка на 30 мл воды
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. Адиарин сколько и как давать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какой вес?
Клиент
Дарья Николаевна, 14
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
4-5 приема по 150мл
1 пакет разводим на 200 мл
Клиент
Дарья Николаевна, а сколько раз в день можно давать Полисорб?
Клиент
Дарья Николаевна, получается примерно 4пакетика на сутки?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пооисорб 3р в день

Если 4р в день, то 3 пакетика, если 5, то 4
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Если хирургическая патология исключена, то это проявление кишечной инфекции
Лечение верное, кроме тримедат дозы

Дополнительно рекомендую соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите
И энтерол по 1 порошку 2 р/д 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по описанию похоже на проявление кишечной инфекции лечение правильное продолжайте, обильное тёплое питье обязательно чтобы восполнить потерянную жидкость, разведите регидрон или адиарин и поите через каждые 15-20 минут, давайте пробиотик баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки курс 10 – 14 дней для восстановления микрофлоры кишечника, также препарат крепит стул, тримедат даем по 1/4таб 3р в сут, соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребёнка молочные продукты, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, жареное, давайте супы, бульоны, каши на воде, рыбы, овощи, котлеты на пару, морсы, компоты, наблюдайте за самочувствие ребёнка . Будьте здоровы!