Консультация невролога /

Болит затылок — вопрос №2130061

Добрый вечер, уважаемые врачи! Вопрос следующий: уже два дня болит голова за ухом справа. Боль не внутричерепная, как головная, а поверхностная.в тканях. Застудила рядом с открытым окном скорее всего. Стреляет в жму часть головы. Утром принимала нурофен экспресс. Помогло часов на 6-8. Сейчас снова болит. Я кормлю ребенка грудью. Ему 5 недель. Подскажите, что можно принимать в моем случае от головы. У меня, видимо, невралгия. Как долго и каким курсом можно принимать ибупрофен (нурофен) на гв? Что можно попить противовоспалительного для лечения? Сейчас хочется спать на грелке. Тепло помогает. Можно ли?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотиреоз

Невролог
Здравствуйте! Можно нурофен 400мг 3 раза в день или парацетамол 500мг 2 в день 5-7 дней на гв. Лучше не греть, т к может усилиться отек и болеть дольше
Невролог
Местно можно меновазин или гель с нпвс
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ! А какой гель? Например мелоксикам? Какая длительность курса приема ибупрофена?
Невролог
Да, можно этот гель, в кровоток всасывание почти равно нулю. Ибупрофен 3-5 дней, в зависимости от того, сколько будет болеть
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Голова еще болит, наверное только немного поменьше. И боль сместилась выше. Теперь болит не за ухом, а как бы сверху справа голова. Все вышеописанное может быть при невралгии, да? Ибупрофен пью. Мазь я бы с удовольствием намазала, но тут волосы. Даже не знаю как подступиться. Пока ситуация выглядит обычной для невралгии?
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна,прикрепила скан результата как фото к вопросу
Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения. Как у вас с питанием и сном? Переутомление также является триггером ГБН
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, сон прерывный. 5-6 часов в сутки. Питание кормящей. Без свежих овощей и почти без фруктов. Основа рациона: крупы и мясо.
Невролог
Нужно пересмотреть режим дня, добавить полноценное питание и дополнительный отдых, найти помощью с ребёнком, потому что это очень сложно. Если головные боли не снизятся,очный приём доказательного невролога или цефалголога для назначения профилактической терапии ГБН
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас невралгия затылочного нерва.
Нурофен можно принимать 400 мг по 1 таб 2 р/д до 10-14 дней или Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.
Эффективно будет сделать медикаментозную блокаду затылочного нерва.