Консультация эндокринолога /

Консультация по результатам анализов — вопрос №2130046

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, по результатам анализов.
В анамнезе: гипотиреоз, аит. ( Около 7 лет) Рост 172 вес 118
Последнее время принимала эутирокс 150 мкг. ( Дозировка периодически меняется, но это для меня самая большая)
1. Какую дозировку эутирокс теперь принимать. Форма выпуска 150 мкг, самая максимальная. Добавить ещё отдельно 25 мкг?
2. Какая доза Вит Д нужна для восполнения дефицита? И какие именно препараты?
3. Принимать ли какое-то лечение по поводу повышенного инсулина/индекса инсулинорез-ти?
4. Посоветуйте пожалуйста хорошие препараты железа.
Или может быть ещё что-то нужно для лечения анемии?
5. Нужно ли ещё какое-то лечение/ обследование/препараты?
Буду очень благодарна за вашу помощь) 🌷

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит, гипотиреоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 39.9 кг/м2-ожирение 2ст.

По этой причине повышен инсулин. Как вес снизится ,так инсулин пойдёт вниз

Глюкоза в норме, гликированный гемоглобин тоже в норме,но я бы рекомендовала пройти ПГТТ. При гликированном 5,7% я уже рекомендую пройти тест,вы конечно можете пока подождать,через 6 мес повторить гликированный,если 5.7% ,то тест обязательно пройти

Ттг повышен совсем незначительно,если беременность не планируете, то пока можно восполнить дефициты и через 8 нед повторить ттг. Если беременность планируете,тогда принимать 162,5мкг(150+½от25) ,контроль ттг через 8 нед.

Селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак,если не дошёл до 45,то продолжить приём железа ещё 4 нед

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 20 капель(10 000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Узи щж 1 раз в год.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты (если нет аллергии). Это профилактика йоддефицита и образования узлов в железе

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба

После ПГТТ,можно будет подобрать медикаментозную терапию снижения веса (если есть желание). Препарат: Лираглутид, Орлистат, Сибутрамин, Семаглутид. Подбирается индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, большое спасибо за ваши подробные рекомендации 🙏🏼
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин повышен вследствие лишнего веса и снизится тоже только вместе с ним
Дополнительно ничего не надо
Дозу тироксина повысить
Пить 162.5
150 целую и половинку от 25
Дефицит витамина Д.Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д снова сдать
Дефицит железа
Пить феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее ферритин сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю 🌷 Спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение инсулина на фоне избыточного веса, при его снижении показатель нормализуется.

Дозировку тироксина нужно увеличить до 162,5мкг- это таблетка 150мкг+1/таблетки Эутирокса 25мкг
Контроль ТТГ через 2 месяца

Есть латентный железодефицит, принимайте препарат Тардиферрон по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 20 капель(10000ме) или одна таблетка Фортедетрим 10000ме после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, большое спасибо за ваши рекомендации 🙏🏼 очень информативно 🌷
Эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте. 1. 150 мкг ещё не максимальная доза, так как ттг выше нормы дозу нужно прибавить до 162.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг
2. Есть недостаточность витамина д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц
3. Инсулин и инсулинорезистентность из-за лишнего веса, для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия
4. Для повышения железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
5. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, вечернею слюну на кортизол. Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ваши рекомендации!
Эндокринолог
Будьте здоровы