Консультация лора /

Синусит от зуба сложные капли — вопрос №2130015

Здравствуйте!
Нашли проблему моего синусита.На протяжении двух лет мучает насморк,заложенность носа и тянет справа в районе носа и уха.
Сейчас в острой стадии,желтые отделяемые по утрам.Плюс цмв igm и Эпштейн бара в активной форме .
Потснимкам рентгена и кт видно как штифт давит в гайморову пазуху.И действительно 2 года назад мне удаляли нервы в том самом зубе и задели пазуху.потом пришлось запломбировать,так как я была почти на 7 месяце беременности.Боялась преждевременных родов.Все эти два года мучала права пазуха .Недавно побывав на приеме у лора она рекомендовала мне в срочном порядке удалять данный зуб,так как по снимкам видно как штифт ,который там стоит задел пазуху и что это корень всех проблем.Я за.Врач мне выписала лечение синусита перед удалением,но меня оно немного смущает.Сложные капли. Гидрокартизон рехтар суспензия (он идет с ледокаингм)1мл+ порошок антибиотик цефтриаксон 1гр+10 Мл физраствора.все смешать и капать в нос первые два дня по 5 раз в день..и оставшиеся 3 дня по три таза в день.Прочитпла про гидрокартизон (да еще и с ледокаином!!)он для суставов!! Короче я в ужасе))Это вообще можно в нос?)Да еще и в смешанном виде с антибиотиком?
Возможно ли обойтись просто полидексой?она тоже с гормоном.Или только один антибиотик в нос без гидрокартизона?
И отдельно авамис.
Очень жду вашей помощи!
Плюс мне еще прописали ацикловир в таблетках 400 мг от цмв и Эпштейн Барра

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ацикловир не имеет отношения к лечению ВЭБ инфекции, данный вирус лечится исключительно симптоматически без использования противовирусных препаратов

Данные капли с агрессивным составом, не следует из использовать в нос. Самый эффективный и безопасный препарат в нос на основе гкс- Мометазон ( Назонекс или Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день не менее 1 месяца

Вам выполняли КТ пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да конечно.заключение кт прикрепила.
Вместо назанекса возможно авамис?
Детский ЛОР, ЛОР
Авамис можно

А есть фото снимков КТ у вас на руках?
Клиент
Нет,не могу найти.Анна Юрьевна,
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно посетить очно лор-врача и стоматолога с диском КТ для объективной оценки наличия или отсутствия штифта в просвете пазухи и принятия решения о необходимости его удаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сложные капли имеют агрессивный состав и их не стоит использовать
У вас есть сам диск КТ?
Можете записать КТ на видео, загрузить в файлообменник и прикрепить ссылку?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте
У сожалению на руках только заключение.Прикрепила его и рентген
Детский ЛОР, ЛОР
ЦМВ никакого отношения не имеет к вашим симптомам
Вы консультировались с ЛОР хирургом по поводу удаления штифта?
Если в пазухе штифт - это хронический очаг инфекции и его обязательно надо удалять

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - чтобы снять отек в пазухах носа
Клиент
Маргарита Александровна, на консультацию иду в пятницу..А эта операция проходит под общим наркозом??
Клиент
Маргарита Александровна, те вот эти сложные капли с картизоном и антибиотиком мне не нужны??
Детский ЛОР, ЛОР
Сложные капли - это собственные выдумки врачей, их нет ни в одних клинических рекомендациях

Операция по удалению инородного тела из пазухи как правило проводят под общим наркозом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Что касается ВЭБ,после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит

В нос обычно уже такие схемы не используются. При отёке важно его снимать. Используется назонекс или аналоги по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Он только местного действия,в отличие от гидрокортизона.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.