Консультация гастроэнтеролога /

Сильная диарея перед Колоноскопией — вопрос №2129997

Добрый день!
Мой папа, 67 лет, некоторое время назад (около месяца) начал испытывать проблемы со стулом. С его слов за всю жизнь у него от силы пару раз был запор и диарея, все всю жизнь в порядке. Открылся сильный понос, около 3 дней не останавливался, потом остановился, сначала подумали, что это инфекция, но через время все повторилось, его направили на колоноскопию. В кале обнаружилась кровь с динамикой увеличения (с разнице в неделю пересдавал, показатель вырос в 2 раза).

Сейчас готовится к колоноскопии, которая назначена на послезавтра, понедельник, 20 мая. Последнюю неделю до сегодняшнего дня стул был нормальный. Сейчас должен пить слабительное вечером для подготовки к колоноскопии, а завтра спец раствор ФОРТРАНС.

Фортранс пить будет в любом случае, а насчет слабительного вопрос - нужно ли сегодня его пить, если сегодня с самого утра у него открылась опять сильная диарея, было 3 акта дефекации поносом.

Ел: Вчера яйца вареные на завтрак, на обед вареные крылышки с бульоном, вечером тоже бульон с крылышками. Сегодня утром тоже самое - на завтрак варёные яйца, в обед бульон с крылышками, вечером стакан бульона

Возраст: 67

Хронические болезни: Давление

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, слабительное обычно назначается для усиления очищающещего эффекта фортранса
В вашем случае слабительное не нужно
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
в вашем случае подготовка просто фортрасом.

дополнитеьные слабительные применяются у людей с запорами, тк при запорах есть риск того, что одним фортрансом подготовка будет некачественной.

В вашем случае можно обойтись фортрансом
Клиент
Мария Александровна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего дополнительно из послабляющих принимать не нужно. Продолжайте бесшлаковую диету и накануне исследования подготовка только фортрансом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Слабительное не нужно , только Фортранс его будет достаточно .
Слабительное назначается как правило , если есть склонность к запорам.