Консультация гинеколога /

Какое требуется лечение по мазку — вопрос №2129947

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам анализов. После последней менструации появились небольшой зуд и жжение (такое несколько раз было, но обычно перед менструацией, после сразу проходило). В четверг сдала мазок и биофлор. К врачу попала только сегодня (результат был только по мазку), назначили метромикон-нео на 7 дней 2 раза в день и фемилекс после на 10 дней. Вечером второй анализ пришёл. Требуется ещё какое-то лечение? Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродуоденит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не видно
Клиент
Елена Борисовна, добавила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

У Вас анаэробный дисбиоз с полнейшим отсутствием лактобактерий.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Дополнительно ежедневно и постоянно пейте биолакт
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, а вагилак сейчас начать пить нельзя или только после окончания свечей метромикон-нео?
Акушер, Гинеколог
После окончания лечения
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.анализа не видно
Клиент
Жала, добавила
Гинеколог
Здравствуйте.назначенное лечение верно
Клиент
Жала, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализв
Клиент
Екатерина Александровна, добавила
Гинеколог
Да лечение верное, начинайте его использование
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Жалобы даёт полное отсутствие лактобактерий. Лечение ещё не начали? Препараты не купили? Что было в обычном мазке на флору, ключевые клетки, кокковая флора?
Клиент
Ольга Михайловна, оба анализа приложила, поставила 1 свечу метромикон-нео
Акушер, Гинеколог
Да, увидела, если начали метромикон заканчивайте, подействует на стрептококк, который выявлен в высоком титре. Далее для восстановления лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, потом ещё 14 дней по 1 на ночь. Подумать что могло привести к отсутствию лактобактерий. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на. Минимизировать стрессы, чтобы не было рецедива
Клиент
Ольга Михайловна, периодически такое возникать стало после того как ковидом переболела, уже не знаю, чем повысить иммунитет. Сейчас не знаю чем вызвано даже, внутри никогда ничем не мою, снаружи только лактоцид антибактериальный или лактоцид фарма, но один раз в день, не одновременно. Прокладки использую только когда месячные. Ещё забыла, что поначалу подумала, что это молочница опять и выпила Флюкостат по инструкции, сегодня вторую капсулу приняла.
Акушер, Гинеколог
Вреда от Флюкостата не будет, но чтобы не было рецедива обязательно нужно восстановить лактобактерии, иначе проблема будет возвращаться. ТТГ, ферритин, глюкоза, витамин д в норме?
Акушер, Гинеколог
Контрацепция у Вас какая?
Клиент
Ольга Михайловна, не проверяла, на следующей неделе на гормоны щитовидной железы буду анализы сдавать
Клиент
Ольга Михайловна, никакой, ппа в основном, беременность планирую
Акушер, Гинеколог
Сдайте ферритин, глюкозу витамин д, и ТТГ, при дефицитах будет снижение иммунитета. Ферритин и витамин д должны быть не менее 45-50.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо, проверю
Акушер, Гинеколог
Хорошо, при приеме кок часто есть дефицит лактобактерий, поэтому уточнила.
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам
Клиент
Ольга Михайловна, добавила анализ крови, кроме витамина д, пока нет возможности сделать
Акушер, Гинеколог
В целом все хорошо, ферритин на нижней границе нормы, если нет жалоб на общую слабость, сухость слизистых, выпадение волос, нарушение сна железо можно не принимать, если жалобы есть сидерал форте или тардиферон 1 таблетка в день, запивать целым стаканом воды. Витамин д постоянная профилактическая дозировка 2000 Ме утром после завтрака
Клиент
Ольга Михайловна, а железо сколько по времени принимать нужно ?
Акушер, Гинеколог
3 месяца, потом ферритин пересдать
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Железо пить правильно, за полчаса до еды, или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды, 2 часа в день гулять по возможности, железо по крови переносится кислородом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте

По анализу есть условнопатогенная Флора. Лечение подходящее, для восстановления флоры можете пропить капсулы Вагилак по 1 в день в течение месяца