Консультация гематолога /

Странные симптомы — вопрос №2129945

Здравствуйте,заметила у ребенка около 2 месяцев назад что у неё краснеют щеки!Сначала грешила на телефон,потому что обычно они краснели,когда она сидела смотрела мультики или играла в телефоне,потом заметила,что и без телефона они тоже краснеют и кстати бывало такое,что при этом я мерила ей температуру и она могла быть 37,1-2,но чаще 36,8!Зодак при этом не помогал,щеки сами краснели и сами приходили в норму,несколько раз в день!Потом она заболела,тоже непонятно чем,потому что кровь была бактериальная,при этом никаких симптомов кроме температуры не было,температура была высокой,которая очень трудно сбивалась,выписали нам тогда антибиотик,мы его пропили,она пошла на спад,именно тогда мы сдали биохимический анализ крови,где выявили проблему с холестерином,сказали пересдать холестерин через 7-10 дней,пересдали (прикреплю),сказали все хорошо!Вроде щеки перестали краснеть какое-то время!Но спустя опять пару недель,снова замечаю,что они краснеют,иду к педиатру тот осматривает,говорит,что у вас чуть оттекшее горло и нос,говорит сдать на аллергию,сдаём,все в норме!Также сдали мазок из зева,но он ещё не готов!Также у нас был выявлен в феврале месяце артрит т/з сустава,были у ревматолога делали узи 2 раза,обнаруживали синовит,говорят воспаление уходит но очень медленно!Также у ребенка где-то с 1 года(сейчас ей 5 лет),повышены эритроциты,низкое содержание гемоглобина в эритроците и низкий средний объем эритроцитов MCV,наблюдались у гематолога,были подозрения на талассемию,сдали электрофорез гемоглобина (приложу)но гематолог сломал ногу и его нету уже больше пол года,ходили к другому та почему-то спихнула все на артрит (хотя артрит мы выявили только в феврале 2024 года и то после того как ребёнок упал,т.е. выявили чисто случайно!Делаем УЗИ брюшной полости почти каждые три месяца,т.к. проблемы с поджелудочной,кроме нее там все в норме,желудок узи ставили рефлюкс,лечили,сделали ФГДС фоликулярный бульбит,выписали лечение!Сейчас ребёнок переодически жалуется иногда,что болит например рука,вчера говорила что спина побаливает (насчёт спины жалобы впервые)Сегодня тоже были ярко-красные щеки,но она правда опять простыла,температура 37,1-37,4.Скажите пожалуйста,начиталась про какую-то красную волчанку,может ли эта проблема с кровью(предположения на талассемию),артрит,красные щеки указывать на неё?И что нужно сдать,чтобы исключить это?очень переживаю,все анализы прикрепляю

Возраст: 5

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у ребенка , вероятно, имеется малая форма бета-талассемии,это не опасно и симптом красных щек не вызывает.
Приложите фото щек. Осматривал ли ребенка дерматолог/аллерголог?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте,к сожалению фото не сделала,сейчас просто у неё щеки нормально цвета,к аллерголоку нас должны были направить если анализ на аллергию и на панель (где кошка,собака,клещи и т.д)показала бы что есть аллергия,так сказал педиатр,но пришёл анализ показатели в норме!К дерматологу не ходили ещё,но сходим,просто щеки то краснеют,но спадают,за день так 2-3 раза
Гематолог, Терапевт
Можно сдать дополнительно ревмофактор, АСЛО, волчаночный антикоагулянт, АНА
Клиент
Анастасия Сергеевна, ревмофактор мы сдавали в феврале,когда в марте были у ревматолога,она сказала пересдавать его ненадо,якобы там все хорошо (я приложила результат,посмотрите пожалуйста),я как понимаю его надо будет ещё раз сдать и все остальное?Все таки вы тоже склоняетесь к тому,что может быть эта волчанка?
Гематолог, Терапевт
Не видя фото невозможно сказать, но волчаночная бабочка она очень показательная и типичная
Клиент
Анастасия Сергеевна, и ещё подскажите пожалуйста,она сейчас прибаливает(насморк и температура 37,4)можно сдать сейчас эти анализы?Показатели из-за этого могут быть ложноположительными?если мы сдадим все,что вы написали
Гематолог, Терапевт
Лучше все сдавать на фоне полного здоровья , после ОРВИ не ранее чем через 14 дней
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла,а на волчанку тоже после выздоровления?А Асло и ревмофактор позже!Просто я себя изведу,из-за переживаний
И ещё подскажите пожалуйста, то что у неё среднее содержание гемоглобина в эритроците всего 20,1 (и он обычно не поднимается) при норме от 24,9 и средний объем эритроцитов MCV тоже всего 63 при норме от 74 это очень низкие показатели?Они не опасные?
Гематолог, Терапевт
Это как раз признак носительства талассемии. Это не опасно.
По поводу волчанки пока опустите тему, не нужно себя изводить по не установленному диагнозу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла!Прям последний вопрос 🙏когда были у гематолога (который как раз сказал,что ваша кровь такая из-за артрита)она ещё сказала,что следите за показателями ферритина и если он низкий или на нижней границе нормы,мол тогда вам надо пить препараты железа!Это правда?Или в нашем случае железо бесполезно?И меня смущает в крайнем анализе средний объем тромбоцитов он 7,1 т.е. на нижней границе нормы (норма там написана 7)это тоже ничего страшного?
Гематолог, Терапевт
Индексы по тромбоцитами клинически незначимы при нормальном уровне самих тромбоцитов.
По поводу гемоглобина, при талассемии он будет низковат, редко за счёт железодефицита. Но учитывая активный рост ребенка можно проверить ферритин( не менее 20 нг/мл) и коэффициент НТЖ ( не менее 17%)