Консультация гинеколога /

Повреждение матки при вакуум аспирации, истмоцеле — вопрос №2129891

9 мая делали вакуум-аспирацию в связи с замершей беременностью. После операции были сгустки в полости матки, 3 дня кололи окситоцин, далее дали Мизопростол. В тот же день выписали из стационара.
Все 10 дней не проходят тянущие боли внизу живота, продолжаются небольшие кровянистые выделения.
Сегодня была на УЗИ, сгустков нет, но врач сказала что есть повреждение стенки матки размером ~1,7см. А также появилась ниша на рубце размером 5.9x4.6. КС было в 2021 году, за 3 года ни разу на УЗИ ниша не визуализировалась. Это результат вакуума? Нужно ли это лечить, и какие риски для вынашивания следующей беременности.

Возраст: 37

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, спасибо.
Ниша это дефект миометрия. Повредить миометрий проведением вакуум-аспирации очень сложно. Скорее всего, ниша была раньше. Проведенное УЗИ очень грамотное, эхограммы высокого качества. Возможно, разрешающая способность именно данного аппарата позволила рассмотреть дефект.

До планирования беременности обязательно проведение МРТ ОМТ с контрастом. Если толщина миометрия в нише будет примерно такой же, то вам будет показано проведение метропластики. Эта манипуляция существенно повысит шансы на доношенную
до срока беременности
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Подскажите насчёт второго дефекта на стенках матки, это не перфорация после аспирации? Она может привести к проблемам с вынашиванием?
Ниша может вызывать тянущие боли? Раньше вне дней менструации болей не было.
Через сколько времени нужно сделать МРТ? И в целом через сколько времени можно начать планировать следующую беременность?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый вечер . Ознакомилась с вашим результатом УЗИ ОМТ , по данному исследованию доктор описывает толщину миометрия ( мышцы ) 2 мм , тонковат миометрий , я так понимаю , что вы планируете еще беременность, поэтому рекомендовала бы Вам через 2-3 месяца сделать еще одно экспертное УЗИ ОМТ и если там будет такой же результат , то Вам нужна будет консультация гинеколога -хирурга для решения вопроса о необходимости метропластики , такую операцию можно сделать лапароскопически. Если ее не делать , то доносить беременность до доношенного срока будет тяжело , может быть разрыв матки ( повторюсь , толщина в области рубца 2 мм ) .
Что касается вопроса можно ли повредить матку вакуумной аспирацией , то это практически невозможно , в полость матки вводится трубочка , она имеет тупой конец и через эту трубочку высасывается плодное яйцо . Повредить можно кюреткой , это выскабливание , но вы указали , что было проведена именно вакуумная аспирация .
Что касается болей внизу живота , то на данный момент можно принимать но-шпу или папаверин ректально и больше двигаться ,чтобы выходили остаточные кровянистые выделения из полости матки .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
До беременности месячные были болезненные?
Мажущие кровянистые выделения до и после месячных?