Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №2129840

Прикрепляю анализы крови. Как с этим можно разобраться?
На постоянной основе пью только магний. Спасибо

Возраст: 22

Хронические болезни: Вроде ставили АИТ, но ТТГ/Т3/Т4 в норме

Терапевт
Вадим, добрый день.
Анализы пока не появились. Как появятся, посмотрю- дополню ответ полностью.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добавил
Терапевт
Вадим, по анализам
1) Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. , на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
2) Снижение базофилов диагностически не значимо
3) Повышены лимфоциты в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Главное, что в абсолютном значении все в норме. Рутинно сдавать на персистирующие вирусы из за процентного лимфоцитоза не нужно.

По этим показателям лечить и назначать лечение не нужно. Лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.
Клиент
Сафия Ринатовна, лимфоциты так уже полгода . Это норма ? Не помню только сдавал ли я тогда анализы после болезни или нет
Терапевт
Они до полугода и могут сохраняться в % значении повышенными.
может бессимптомно перенесли, может герпес был, может болели. Если нет постоянно повышенной температуры непонятного генеза- дообследование на персистирующие вирусы не нужно.
Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цитомегаловирус, ВПГ, хламидии, микоплазмы- не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее болели в детстве (в детстве каждый второй ребенок может цитомегаловирусом или вирусом эпштейна-барр болеть), Это очень дорого по анализам , затратно и занимает долгое время и неинформативно. Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом, без показаний не сдавать на них кровь.
Клиент
Сафия Ринатовна, получается пересдать через месяц? Если еще раз не подхвачу инфекцию
Терапевт
Поводов для беспокойства нет по анализам. Самое важное- это лимфоциты в абсолютном значении, которые у вас в норме. В % лишь говорят о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Можете пересдать через 1-2-3 месяца, когда удобно будет, срочности нет.
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добавил
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом бессимптомно.

Рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , Вирус эпштейн барр , герпес.

Эозинофилы повышаются во время аллергических реакциях или паразитах , дополнительно сдать IgE+ Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, прикрепил
Терапевт

Здравствуйте!

По результатам общего анализа крови повышены лимфоциты в процентном соотношении - это может говорить о перенесенной ранее инфекции либо о бессимптомном контакте с вирусом.
Не болели в последнее время???

Средний объем тромбоцита повышен, но это диагностически не важно при нормальном уровне тромбоцитов.

Снижение базофилов клинически не значимо.

Повышение эозинофилов клинически не значимо, так как в абсолютных числах показатель в норме.

В целом анализ без отклонений.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, добавил
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной. Не болели в недавнее время?
Клиент
Елена Вячеславовна, вроде нет
Клиент
Елена Вячеславовна, симптомов точно не было
Нарколог, Терапевт
Возможно перенесли бессимптое. Либо хронические инфекции. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на вэб и цитомегаловирус
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добавил анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализам перенесенная вирусная инфекция, сейчас принимать поливитамины на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, с тромбоцитами тоже из-за инфекции проблемы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего из за инфекции
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.