Консультация терапевта /

Нужно ли поднимать уровень железа? — вопрос №2129815

Обратилась к врачу с жалобами на периодические головные боли, быструю утомляемость , сонливость . Сдала анализы - биохимический , общий анализы крови ,ферритин , но врач сказала что все в норме . В сентябре проходила лечение у эндокринолога тогда железо было 19,5
Ферритин 35,6 назначено было тардиферон.
Сейчас железо 17,2
Ферритин 22
Витамин д низкий
Нужно ли поднимать уровень железа ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний , бывают аллергические реакции

Терапевт
Здравствуйте
Скажите Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, 165 вес 63
Терапевт
Да , ферритин нужно поднимать , так как он должен быть равен массе Вашего тела.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Витамин Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое и скажите пожалуйста критичны ли показания базофилов и лейкоцитов ?
Анализы прикрепила
Терапевт
Нет некритичны , по общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом бессимптомно.Рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , Вирус эпштейн барр , герпес.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, уровень ферритина низкий. Он должен быть не ниже 30. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Какой уровень витамина Д?
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Лолита, у вас нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены были- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем. Базофилы повышены, у девушек во 2 половине менструального цикла могут быть повышены они.

На повышение/снижение сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1- 1,5 месяцев .

Витамин Д сколько?В анализах не прикреплен результат витамина Д.
Да, ферритин повышать, он выше 30 как минимум должен быть
Клиент
Сафия Ринатовна, 14
Терапевт
Да, ферритин повышать, он выше 30 как минимум должен быть

14- Это дефицит витамина Д.
( так как ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Терапевт
Крепкого здоровья 🙏🌷🌸
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо подымать именно уровень ферритина, в норме он должен быть не ниже 30 , в идеале равен массе тела. Рекомендую прием таб Сорбифер 2 раза в день + Вит С 50 мг ( витаминка помогает всасывание лучшему железа) курсом 1 мес.