Консультация травматолога /

Отек костного мозга правой бедренной кости — вопрос №2129623

Здравствуйте, переживаю за здоровье мамы. По результатам МРТ выявлены болячки, как их лечить? Результаты МРТ прикрепляю

Возраст: 54

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Коксартроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 50 лет.
Отёк костного в лечении не нуждается - это реакция на вялотекущее воспаление (жидкость в суставе).

Воспаление и сами суставы нужно подлечить. Рекомендовано
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Желательно пройти курс PRP терапии в область большого вертела и внутрисуставно №5
Эта процедура запускает регенерацию и обладает противовоспалительным эффектом.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов при выраженных болях.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
На МРТ -признаки 2- х стороннего коксартроза 1 ст +участок отека костного мозга в головке бедренной кости(это скорее всего произошло в результате перегрузки,либо реакция на воспаление),из-за этого болевой синдром.
В этих случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
-ЛФК для тазобедренных суставов,массаж

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Ваша мама болела ковидом?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, отек костного мозга обычно имеет хороший прогноз. Редко требуется хирургическое лечение.

Уменьшение боли и отдых пораженной стороны очень важны в лечении. Можно применять симптоматические противовоспалительные и обезболивающие.

Разгрузка сустава, с применением ортеза, или трости.

Болезненный период может длиться до 6-8 недель. В целях профилактики остеопороза к лечению на некоторое время могут быть добавлены препараты, препятствующие разрушению костей.

При лечении отека костного мозга физиотерапия и реабилитация используются для предотвращения и лечения как боли.

Для уменьшения боли используются современные методы обезболивания и поверхностные тепловые аппликации.

HILT-терапия (высокоинтенсивная лазерная терапия) является эффективным методом лечения для уменьшения отека костного мозга.

Для предотвращения атрофии мышц, ослабления и ограничения движений в суставах из-за бездействия следует применять упражнения и ЛФК без нагрузки на пораженную ногу.