Консультация гематолога /

Почему при повышенном гемоглобине ферритин остается низким — вопрос №2129617

В марте сдала анализ крови гемоглобин и ферритин были низкими, пропила сидерал форте 2 месяца по 2 капсулы в день. Пересдала анализ и гемоглобин был уже повышен 161 а ферритин 20, стоит ли продолжать прием сидерала чтоб еще поднять ферритин?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, повышенное артериальное давление

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в анализах обращает на себя повышение гемоглобина выше нормы для женщины.
Для полноты картины стоит сдать эритропоэтин, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам.
С результатами анализов очно посетить гематолога. Прием препаратов железа может быть продолжен( не БАД) при наличии анемической симптоматики- выпадение волос,сухость кожи, спазмы, утомляемость, сонливость.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, вы считаете что повышение гемоглобина может быть не связан с длительным приемом железа?
Гематолог, Терапевт
Да, уровень высок. Бывает у курящих, при приеме гормонов, при хронических гипоксиях, редких пролиферативных заболеваниях крови. Железо принимаемое в препаратах метаболизируется и выше нормального диапазона гемоглобин не повышает.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, в понедельник иду на удаление зуба мудрости, не опасно ли это при таких показателях крови.
Гематолог, Терапевт
Самое нежелательное что может быть- подкравливание из лунки. Но врач в этом случае обеспечит более эффективный гемостаз, пропишет Транексам дополнительно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!