Консультация дерматолога /

Как выглядит укус клеща — вопрос №2129603

Всем здравствуйте! Сегодня обнаружила в паховой области, вот такое красное пятно , вчера я не обратила внимания на это место, не знаю когда оно появилось и не знаю был ли до этого прыщ там. Прыща я там не видела. Это пятно не чешется и никак не беспокоит. Просто расстроилась , что это может быть укус клеща. Я гуляю с ребенком каждый день у дома либо в парке , в джинсах.
Подскажите стоит ли переживать , похоже ли на укус клеща ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Могу с уверенностью констатировать воспалительный процесс. Изначально это мог быть укусом любого кровососущего насекомого. Обработка настойкой календулы три раза в день. Вероятность проникновения клеща под джинсы маловероятна, прокусить плотную ткань - сомнительно
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, нет я не думаю что он прокусил мои штаны, как вариант поднялся снизу по ноге?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клещи ленивые, они не станут так далеко заползать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,здравствуйте
На фото Воспалительный элемент,не укус клеща!
Рекомендую :
-мазь левомеколь или фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-не тереть,не давить
-хб белье
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, укус клеща по другому выглядит ? А вообще реально пропустить что на тебе клещ сидит часами ?)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина ,по -другому,обычно это ооооочень сложно не заметить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
Укус клеща не специфичен, его нельзя отличить от укуса другого насекомого.
При сомнениях через 3 недели сдается кровь - антитела М, G к боррелиозу, энцефалиту.

Внешне больше похоже на проявление фоликулита.
Обрабатывайте Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь 2р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, что то типо вросшего волоса ? Я тоже так подумала
Но там вообще не похоже , что есть волос (
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не обязательно вросший волос, воспалился сам волосяной фоликул.
Дерматолог
Здравствуйте! Не очень похоже на укус насекомого. Пока требуется только обработка хлоргексидином.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Воспаление. На укус не похоже
Наружно Мирамистин 2 раза в день, через 10 минут нанести Фуцидин 2 раза в день 5 дней.
Белье ХБ и свободное.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на очаг воспаления. Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день и ограничить водные процедуры