Консультация невролога /

Распирающая боль в затылке — вопрос №2129583

Добрый дерь. Несколько дней назад появились распирающие боли в голове. Как будьто шарик воздушный надувают. В основном в затылочной части.А до этого было чувство распирания в области ушей. Что это может быть. К врачу попаду только в понедельник. Переживаю вдруг что то страшное. Почему это чувство отека в области горла ушей и головы не проходит.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзилит

Невролог
Здравствуйте! Болели ли орви за последний месяц? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето-,звукобоязнью? Усиливаются при кашле, наклонах?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, в конце апреля болела гнойной ангиной.
Невролог
В таком случае необходимо в первой очередь исключить лор патологию. До консультации можно пройти МРТ или КТ головного мозга, но это не обязательно
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты, рвоты нет. На свет, звук, наклоны вроде реакции тоже нет. У меня и как таковой боли то нет. Просто чувство распирания. Я переживаю что менингит
Невролог
Раз была гнойная ангина,то точно необходимо исключить осложнения, т к есть причинно-следственная связь. Без эндоскопического осмотра сказать невозможно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Шейный отдел позвоночника при этом не беспокоит? Спите удобно? Сами с чем-то связываете проявление симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, шейный отдел меня давно беспокоит. И головные боли у меня часто из за шейного остеохондроза. Я не могу не с чем связать эти ощущения, появились внезапно
Невролог, Рентгенолог
Самой частой причиной дискомфорта в затылочной области головы является спазм перикраниальных мышц шеи
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас сейчас температуры нет? После ночного сна неприятные ощущения больше или меньше?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, температуры нет. После ночного сна ощущение меньше
Невролог, Врач УЗД
Думаю ощущения связаны с мышечно-тоническим синдромом ( так как после сна легче) . поделайте ежедневно гимнастику на шейный отдел и можно пропить Мидокалм 150 мг вечером, 5 дней.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Описанные симптомы могут быть связаны с головной болью напряжения , которая является одной из форм первичной головной боли. Чувство отека в области горла и ушей может быть не связано с ГБН и требует дополнительного обследования для исключения других заболеваний, таких как инфекции верхних дыхательных путей или отоларингологические патологии.
Для временного облегчения симптомов до визита к врачу можно использовать обезболивающие препараты- ибупрофен или парацетамол Также рекомендуется избегать стрессовых ситуаций, обеспечить достаточный отдых и сон, а также применять методы релаксации, такие как мягкий массаж шеи и затылочной области, теплые компрессы или легкие упражнения на растяжку мышц шеи.