Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №2129581

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как действовать дальше. Месяц назад была на узи, обнаружили полип эндометрия матки на питающейся ножке размер 1,3. Врач сказала прийти ещё проверить через 3 месяца, так как была на 12 день цыкла. Я пришла на узи через месяц к др ущисту на 7 день цыкла. Врач сказал да есть размер 11 мм на 7,но если бы я не сказала, он возможно не заметил бы его, так как он схож с эндометрием, и фото даже не сделать,так врач узи сказал. Он написал, что в матке гиперэхогенный аваскулярный очаг эндометрия. Что это значит, это страшно? И первый узист сказал, что на ножке, здесь так поняла плоский. Что делать? Переживаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аваскулярный - это значит без питающего сосуда. То есть полип у Вас под большим вопросом, так как у каждого истинного полипа есть кровоток. Вероятно, это либо складка эндометрия, либо участок очаговой гиперплазии. Рекомендую прием Дюфастона с 16 по 25 д.ц. по 1т 2 раза в день, на 5-7 д.ц. повторить УЗИ ОМТ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Дело в том, что примерно год назад или чуть позже, тоже ставили полип, потом повторила и не было. Сейчас опять такое. Это может перейти во что то плохое?! Требует ли это незамедлительного удаления? И можно тогда пропить, а потом снова повторить узи, не заияну ничего?!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сделайте контроль узи на 5-7 день цикла у третьего специалиста, если полип эндометрия подтвердится, нужно сделать процедуру по удалению полипа, медикаментозно его нельзя убрать,можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, почему один укзист видет ножку, второй не описывает? Второй сказал, если бы я ему не сказала про полип, он возможно пропустил бы, но так как сказала, то увидел.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все зависит от дня цикла, толщины эндометрия, качества аппарата узи и навыка врача.
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла, спасибо большое. Если я на следующий месяц схожу ещё раз узи, не затяну я? Могут ли быть такие без ножки плохими?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, это не требует экстренного вмешательства,частота перерождения не более 0,3-4%, частота выше в менопаузе.
Поэтому в следующем цикле спокойно сделайте контроль узи. С ножкой или без значения не имеет. Но судя по узи врач описывает однозначно полип, причем большой. Можно сделать МРТ с контрастированием, это более точный метод,чем узи
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за помощь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь🌺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Все полипы в полости матки желательно удалять. Особенно если есть клинические проявления ( обильные менструации, мажущие кровянистые выделения). Делать лучше под контролем гистероскопа, т. е ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте. Не каких проявлений нет, примерно год назад так же было, нашли потом не подтвердился, но тогда размер меньше ставили. Пожалуйста подскажите, то что написано гиперэхогенный аваскулярный солидный очаг, это может быть что то страшное или это и есть полип и могут ли они быть раковыми, как часто пишут?
Акушер, Гинеколог
Это может быть рубец, складка, может быть полип. Пока не заглянешь в полость матки - не поймёшь. Если жалоб нет, можно понаблюдать. УЗИ - субьективный метод, один врач может видеть одно, другой - другое.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое. Я вас поняла, тогда подожду ещё один цыкл, подтвердится, тогда буду убирать.
Гинеколог
Здравствуйте. Пройдите контрольное УЗИ у третьего специалиста после менструации на 5-7 день цикла, если полип подтвердится, то его обязательно нужно удалять хирургическим путём
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за помощь. То есть я могу ещё месяц спокойно подождать и потом снова повторить узи? Не пущу я время?
Гинеколог
Да, Можете спокойно пройти ещё раз УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, стоит ли пропить дюфастон, в надежде, что он уйдёт или не стоит?
Гинеколог
Нет не стоит, никакие препараты на полип не влияют
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое, поняла вас!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,для точного подтверждения диагноза можно взять пайпель-биопсию эндометрия.Если по результатам биопсии диагноз полипа подтвердится,то необходимо оперативное вмешательство
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, это платная процедура и под наркозом или нет? И скажите пожалуйста, если в следующем цыкле пересдам узи и пойду к гинекологу не затяну я процесс?
Гинеколог
Здравствуйте,манипуляция проводится в поликлинике,под местной анестезией..По поводу платная или нет сказать не могу-смотря куда обратитесь в частную клинику или гос учреждение.Нет конечно,не затянете,у вас клинических проявлений никаких нет,как я поняла,экстренности нет,есть время для уточнения и подтверждения диагноза
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо вам большое за помощь!