Консультация ветеринара /

Кошка вялая, не ест не пьет весь день — вопрос №2129561

Я консультировалась по результатам анализов. Мой вопрос № 2098514 "На что указывает анализ"
Моей кошке 7 лет. По результатам анализов были отклонения от нормы, но сказали из-за корма. Сейчас кошка стала чихать ( до этого дней 8 чихал кот, которому 2г9 м, сейчас он в норме( ест,пьет, играет).
Сегодня кошка совсем вялая, не ест и не пьет., но пописать сходила. Что надо сделать в такой ситуации? Сказали чтобы у кошек и кота не было стресса, но если везти в ветеринарную клинику, то избежать стресса не удастся.

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае необходимо сдать анализы. Клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, анализ на респираторные инфекции.
У котика само все прошло? Такого состояния не было?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Да, ничем не лечила.
Клиент
Анна Аркадьевна, а может укус клеща что то спровоцировать? Кошки домашние, но нашла напившегося клеща
Ветеринар
Да, может быть, конечно. Но смущает, что перед этим кот болел с такими же симптомами.
Как сегодня состояние?
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо. Свозили к врачу- взяли анализы, сделали уколы жаропонижающего(оказалась температура 39,9),и назначили антибиотики колоть. После возвращения от врача немного поела
Ветеринар
Можете прикрепить, пожалуйста, назначения?
Клиент
Анна Аркадьевна, клещ укусил другую кошку- нашла запекшуюся кровь наверно с гноем, запах очень не приятный. Обработала перекисью водорода- счистила корку, там ранка от укуса. Чем можно обработать?
Клиент
Анна Аркадьевна, не дружу с техникой
Клиент
Анна Аркадьевна, цефтриоксон с новокаином развести(1 флакон+4 мл 0,5%) взять0,5 мл 1 раз в день (7 дней) Рингер локка 100 мл= В12 0,5 (3-5 дней)
Ветеринар
Очень прям жесткая терапия, честно говоря. Цефтриаксон очень сильный.
Я бы рекомендовала добавить Фавирокс из расчёта 60-90 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 10 дней. Тк считаю, что, все же, это вирусная инфекция.
А также Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14 дней. Это для профилактики дисбиоза на фоне Цефтриаксона.
Клиент
Анна Аркадьевна, а это препараты из зооаптеки или человеческие?
Анализы на вирус придут,наверно,завтра
Ветеринар
Сдаются анализы только на основные вирусы. Поэтому, не обязательно, что его возможно будет найти по анализам. Но по анамнезу, думаю, что именно вирус.
Фавирокс-чел аптека.
Лактобифадол-вет аптека.
Динамику по лечению оцениваете не ранее, чем через 2-3 дня после начала лечения.
Клиент
Анна Аркадьевна, а что то можно дать поддерживающее для моей возрастной кошки и котика?
Ветеринар
Фавирокс в той же дозировке, кратности и длительности. Но, к сожалению, гарантий, что заражения не произойдёт, никто не даст.
Ветеринар
Здравствуйте. Как сегодня состояние?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Сегодня пришли результаты анализов.- герпесвирус кошек (FHV-1)
Ветеринар
Далее он будет пожизненно в организме. Возможно, периодически обостряться. Возможно, он был и ранее.
Как общее состояние сейчас?
Клиент
Анна Аркадьевна, утром состояние было лучше - попила, поела немного, но много чихала. Вечером лежит, не встает , не чихает. Температуру не мерила, но уши горячие
Клиент
Анна Аркадьевна, насколько это опасное заболевание для жизни кошки? Если сейчас температура надо ли ее сбивать? она спит, не ходит и прям страшно за нее
Ветеринар
Уши не показатель. Особенно, когда отдыхает.
Какой день приема антибиотика сегодня? Противовирусный препарат начали давать?
Клиент
Анна Аркадьевна, антибиотик 3-й день. Противовирусный не давали- ждала анализы. По результатам анализов назначили Циклоферон
Ветеринар
Циклоферон не эффективен против герпесвируса кошек.
С этим вирусом живут многие кошки. Взрослым особям обычно этот вирус не угрожает чем-то смертельным. Только клинические симптомы.
Клиент
Анна Аркадьевна, т.е. надо давать по 400 мг 2 раза в день Фавирокс, если кошка весит 5 кг( весила 5,4), но похудела
Клиент
Анна Аркадьевна, или всего в день 400? это таблетки?
Ветеринар
С учётом того, что это герпесвирусная инфекция, стоит взять Фавирокс 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дней. Той, которая весит 5 кг.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо! А снижать температуру надо или нет кошке? Если надо, то каким препаратом?
Ветеринар
Вообще, если антибиотик действует адекватно, то после 3 дня температуры быть уже не должно.
То, что Вы описываете по утрам, это уже положительная динамика. Просто не все сразу. Как и у людей. Нужно время дать организму восстановиться.
Клиент
Анна Аркадьевна, сейчас меня пугает- лежит на одном месте и рот приоткрыт, хотя вроде носом дышит
Ветеринар
Измерьте ректально температуру.
Если есть чихание, то и есть отек слизистой в любом случае.
Клиент
Анна Аркадьевна, если высокая что нужно сделать? Для нее опасно высокая температура ? не хочется лишний раз подвергать стрессу- она сейчас забилась после уколов, чтобы не трогали
Клиент
Анна Аркадьевна, чем можно снизить из подручных средств- аптеки закрыты
Ветеринар
Ничем. БОльшая часть жаропонижающих препаратов человеческих опасны для кошек.
Помимо этого, без измерения температуры ничего давать "на всякий случай" категорически не стоит.
Клиент
Анна Аркадьевна,Спасибо!
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Можете подсказать как давать такие большие таблетки кошке? их надо делить?
С утра кошка спит, не выходит, но покакала и уши не горячие
Ветеринар
Здравствуйте. Можете поделить на части и давать на корень языка. Можете измельчить и смешать с кормом.
А кушала?
Спасибо!
Клиент
Анна Аркадьевна, при мне нет. Получилось запихнуть целиком( с маслом), но если можно делить, тогда буду лучше делить. Спасибо
Ветеринар
С маслом не стоит. Посмотрите сегодня, будет ли она есть.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо- посмотрю
Ветеринар
Здравствуйте. Как состояние кошечки?