Консультация педиатра /

Затянувшаяся желтуха у новорожденного — вопрос №2129500

Здравствуйте, ребенку 1 месяц и 2 недели, до сих пор есть совсем небольшая желтушность белков глаз и есть проблемы с походом в туалет по большому, ребенок ходит только с помощью свечек, сам-никак. Ходили к инфекционисту, назначила Урсофальк и лактозар, хотелось бы узнать правильность назначений?

Возраст: 30

Хронические болезни: Есть

Педиатр
Добрый день !
Вам с данными показателями необходимо стационарное лечение !
Билирубин выше 160 лечится единствннным способом фототерапия или приобретите лампу !
Урсофальк не нужен не работает !
Если стул жидкий и пенистый лактазар показан !
Если нет то не нужен !
Если на грудном вскармливании кормим 8 и более раз
Билирубин выходит с калом и мочой !
Для облегчения тренируйте мышцы живота выкладываем на живот. Поза высаживания и тигр на ветке !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, чем опасен такой билирубин? Наш врач ничего не сказала про стационар, никаких проявлений высокого билирубина, кроме желтизны белков нет и то тоже уже становится меньше
Педиатр
Выше 240 это называется ядерная желтуха , внешне с такими показателями ребенок должен быть весь желтый
Непрямой билирубин токсичен и поникает через гематоэнцефалический барьер и влияет на нервную систему
Педиатр
Здравствуйте, билирубин очень высокий выше 300
Тут только фототерапия. Вообще показано стационарное лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Цифры билирубина токсичные для ребёнка, в первую очередь для нервной системы.

Единственный эффективный метод лечения и снижения билирубина это фототерапия
Как можно больше времени находиться под лампой, прерываясь только на ночной сон и кормления.
Через 5-7 дней контроль анализа.

До этого не сдавали биохимию? Не смотрели билирубин? Это в первые когда сдали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да это первый раз
Клиент
Виктория Витальевна, наш врач сказала, что ничего страшного .. т.к. внешних проявлений желтухи нет
Педиатр
При таких цифрах ребёнок должен брать желтый, попробуйте в другой лаборатории сдать может ошибка

А узи органов брюшной полости делали?
Клиент
Виктория Витальевна, на УЗИ нам 22 мая идти