Консультация невролога /

Приливы крови к голове? — вопрос №2129481

Уже 2 недели мучают следующие ощущения: если долго сидеть (например в машине 30 минут), а потом очень медленно встать, то сразу же ощущение очень сильно прилива чего-то к голове, как будто вся кровь прилила к голове. В этот момент голова как будто гудит, уши закладывает и в них тоже гудит. Вот так надо около минуты постоять и обратно все отливает от головы. После этого можно нормально двигаться.

Что это за неприятные приливы? А главное что с ними можно сделать?

Узи сосудов делала, в норме, прикрепила.

Возраст: 43

Невролог
Ольга, а проблемы с давлением есть? Менструальная функция сохранена?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, проблем с давлением нет, обычно оно 110/70, месячные вовремя
Невролог
Вы описываете ортостатическую гипотензию. Причин для нее может быть много. Думаю план действий следующий:
1 консультация гематолога по поводу изменений в крови
2 Холтер по АД и ЭКГ
3 ОАК с лейкоформулой
4 ОАМ
Клиент
Ольга Романовна, это опасно? И сколько это может длиться?
Невролог
Я не могу ответить на этот вопрос, т.к. недостаточно данных.
Клиент
Ольга Романовна, какие основные причины для ортостатической гипотензии?
Невролог
Диабет, нетренированность организма( отсутствие физических нагрузок), заболевания почек.
Невролог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста какие цифры давления у Вас обычно? Нет склонности к пониженному? Подобные состояния могут быть связаны с ортостатической гипотензией - при перемене положения тела на короткий период резко падает давление и может наблюдаться такое состояние.
Не сдавали ли кровь на общий анализ, железо или ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, моё обычное давление 110/70. Кровь сдавала, месяца 2 назад капельницей с феринжектом подняла железо, я это раз в 9 месяцев делаю
Невролог
Скажите пожалуйста а какие цифры железа или ферритина? часто отмечается понижение?
После капельниц железо до нормы восстанавливается?
Хроническая анемия может такие состояния давать. Если есть возможность сейчас сдать на ферритин, ТТГ, Т4 свободный сдайте. Норма ферритина 45 и выше ( в референсах часто указывают устаревшие значения нормы). И последите за давлением 3 раза в день замерять и записывать в течение 5 дней, и первые 2 дня прям постараться замерять давление сразу после вставания.
Уточните пожалуйста не было такого что 2-3 недели назад был стрессовый период? Тревожность не беспокоит?
Невролог
Здравствуйте. Нужно исключить латентный железодефицит. Сдайте ферритин и железо.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, сдавала, в норме железо и ферритин
Невролог
Доброе утро.
Нужно исключить ортостатическую гипотензию: следует провести тест Шеллонга (ортостатическую пробу): нужно лечь на спину, спокойно находиться в таком положении в течение 5 мин и измерить уровни АД и ЧСС в покое. Затем встаньте и проведите повторное измерение АД и ЧСС через 1, 3 и 5 минут. Снижение АД ≥20/10 мм рт. ст. по сравнению с АД в положении лежа свидетельствует о наличии ортостатическую гипотензии.
Изменяется и пульс
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Консультированы ли оториноларингологом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 15, депрессия 5. Да с лором консультировалась, это не по его части
Невролог
Есть генерализованное тревожное расстройство. Оно очень часто проявляется физическими симптомами. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта
Невролог
Здравствуйте. Какие цифры АД? Тест пройдите пожалуйста hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Описанные симптомы могут быть связаны с ортостатическими изменениями, когда быстрое изменение положения тела из сидячего в стоячее приводит к временному снижению кровотока к головному мозгу. Это может вызвать ощущение прилива к голове, головокружение, шум в ушах и другие симптомы.
Для уменьшения ортостатических симптомов рекомендуется:
1. Избегать резких изменений положения тела, особенно после длительного сидения или лежания.
2. Перед вставанием на несколько минут выполнить несколько движений ногами и руками, чтобы улучшить кровообращение.
3. Увеличить потребление жидкости, чтобы предотвратить дегидратацию.
4. При необходимости использовать компрессионные чулки для улучшения венозного возврата.
Если симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо провести дополнительное обследование для исключения других возможных причин, таких как вестибулярные нарушения или неврологические заболевания. В таких случаях может потребоваться консультация с неврологом или отоларингологом для дальнейшей диагностики и лечения.
Невролог
Здравствуйте, Ольга.
А до вставали какие-то симптомы есть?