Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2129471

Осенью была у гинеколога,по узи мне поставили эндометриоз, на данный момент особо ничего не беспокоит,но месячные более обильные,чем были до 3 ей беременности, была попытка пить кок, Ярина, была тошнота от нихи отекала немного, мне 34 года и у меня 3 кс, есть варианты коков которые полегче переносятся?до этого никогда кок не пила!и хочу схему 63-7

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вам можно использовать Кок Жанин или силуэт или поставить спираль Мирена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант.
Для схемы 63/7 подойдет Жанин или Силуэт
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, другой врач узи увидела у меня нишу в зоне рубца после кс,можно ставить спираль в таком случае?
Акушер, Гинеколог
Да, это допустимо.
Клиент
Елена Борисовна, а Силуэт можно сразу применять схему 63-7? Или сначала по классической схеме?
Акушер, Гинеколог
Желательно первые 3 месяца принимать по обычной схеме 21/7, а после завершения периода адаптации можно и по схеме 63/7 принимать
Гинеколог
Здравствуйте.если у вас нет планов рожать,то для вас отлично подойдет спираль мирена.также из коков-силуэт
Принятый ответ
Клиент
Жала, а с нишей в области рубца можно ставить спираль?
Гинеколог
Да конечно можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
КОК Жанин как разт показан при эндометриозе и ему жеипринисывпют наименьшее влияние на отечность и вес.
Лучше все же для начала пару упаковок принимать в «традиционном» режиме, 21/7, и только при полном успехе и отсутствии сбоев прибегнуть к пролонгированном приему, как, например, 63/7.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна, Алвовизан, Зафрилла )
Если заинтересованы в контрацепции, КОК с диеногестом, типа Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, другой врач по УЗИ эндометриоз особо не увидела,но сказала что видит нишу в области рубца,можно ставить спираль если есть ниша?
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите а если не брать в расчет эндометриоз, чисто для контрацепции какие можете посоветовать кок?(я просто не на 100 процентов уверена, что он есть),где меньше побочных эффектов (ярина не очень подошла, фото с узи прикрепила,может вы увидите
Акушер, Гинеколог
В качестве контрацепции Линдинет 30, Силует, Белара
Гинеколог
Здравствуйте,при эндометриозе матки КОК малоэффективны,они сами содержат эстрогены,а эндометриоз-эстагензависимое заболевание.Оптимальный вариант установка спирали Мирена