Консультация офтальмолога /

Лечение Халязиона ребёнок 8 лет — вопрос №2129351

Неделю как появился халязион, покрасненение и небольшая шишечка.
Сразу начала лечение , офтальмоферон, сигницеф и флоксал. Получалось капать 4-5 раз в день. Флоксал 3 р мазать.
Сегодня глаз опух много больше, покраснело веко и верхнее.Не болезненнен. Но вышел гной из внутреннего уголка глаза.
Может ли быть привыкание к каплями . Ранее уже лечили по той же схеме, выписана врачом. Нужно ли менять лечение?
Можно ли промывать глаз антисептиками и какими?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Можно промывать отделяемое бактавитом(или пикторидом), офтальмоферон в данном случае вам не показан(халязион не вирусное заболевание), к сигницефу(раз его начали) добавила бы дексаметазон сейчас по капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание(его резко бросать не рекомендую), флоксал за нижнее веко утро/вечер и снаружи на место вскрытия наносим 2-3 раза в день. Так 10 дней.
После стихания воспаления, когда ранка закроется, не будет покраснения, вместо данного лечения гидрокортизоновую мазь 1% снаружи 3 раза в день тонким слоем, а 0.5% за нижнее веко утро/вечер.
Из немедикаментозного: исключить длительное мытье в ванной, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!)