Консультация гинеколога /

Почему не болит грудь ? — вопрос №2129346

Здравствуйте! У меня сегодня 26 день цикла, и часто бывало, что он доходили по длительности до 36 дней. На данный момент менструации нет, но по календарю (приблизительно) осталось ну 5-6 дней, а у меня отсутвует чувствительнось груди. Каждое пмс у меня сопровождается чувствительностью груди/ сосков, и так я понимаю приближение месячных. На 12 день цикла был па без проникновения ПЧ, а лишь внутренняя стимуляция руками, при чём эякуляции у МЧ на них не было и они были вымыты. Примерно на 17 день цикла начались выделения характерные для овуляции и продлились до 22 дня. С 21 по 25 день присутствовали именно боли в груди. У меня было такое 2 цикла назад, и когда я ходила на УЗИ то никаких пат изменений в молочных железа не обнаружили, а так же у меня был однажды поставлен овуляторный синдром, так как в один из циклов были кровотечения в середине цикла. По образу жизни я долго сидела на лечебной диете, а в этом месяце она закончилась и позволяла себе высококаллорийную еду, не знаю связано ли это, но вот.
Почему такое происходит ? Нормально ли это ? Или стоит заподозрить возможное положение или патологию? Хочу узнать, так как ни болеть ни беременеть не планирую.

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Субъективные ощущения в молочных железах зависят от уровня прогестерона. Если его много (цикл овуляторный), то боль встречается редко. Когда цикл был без овуляции или появился персистирующий фолликул - может быть дискомфорт.
Если на 5-7 д.ц. по УЗИ МЖ никакой патологии нет, то переживать Вам не о чем
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у меня каждый цикл чувствительноть и боли в груди во время пмс, но месячные всегда были, просто в первый раз такое возникло. Да и выделения соответствующие овуляции были, значит у меня есть проблемы с гормонами ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, болевые ощущения могут как отсутствовать так и присутствовать. О патологии это не говорит. Ежегодно проходите узи молочных желез 1 р в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте, беременность без эякуляции во влагалище невозможна.
Чувствительность груди в норме может быть во 2 фазу цикла, связано с высоким уровнем прогестерона в крови + повышением отечности.

Акушер, Гинеколог
Но необязательно эти ощущения должны быть прям в каждом цикле. Все нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Симптомов ПМС может не быть.
Это зависит от многих факторов.
Патологией не является.
Беременность исключена