Консультация педиатра /

Состояние после ОРВИ — вопрос №2129322

Здравствуйте.
Дочке 2,5 года. В понедельник впервые в жизни появились признаки ОРВИ. Температура 38,5, насморк, немного кашель.
Температура к среде спала, ну и самочувствие тоже улучшалось с каждым днем. Лечили только нурофеном и обильным питьем.
Но вот сегодня уже шестой день, и ребенок вроде как чувствует себя хорошо, но сама приходит и ложится спать днем и дрыхнет по 3 часа (при том, что с двух лет мы вообще не спим днем - ребенок сам отказался: она прекрасно выдерживала весь день и в 20.00 засыпала на ночь), много капризничает, хотя до болезни была спокойная и редко «истерила», а теперь на любое слово - сразу в слезы. Аппетит тоже не конца восстановится, но вроде с каждым днем получше.
Так как ребенок заболел впервые в жизни, я неопытна в этом вопросе.
Насколько нормально, что она все еще много спит, меньше ест и много капризничает? Сильно переживаю 😔
Спасибо за ответы!

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
После перенесенной инфекции может сохраняться астенический синдром, проявляется, как сонливость, плохой аппетит.

Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Сейчас уже ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, кроме того, что я описала - ничего. может кашлянуть пару раз в день, на этом все 🤷🏻‍♀️
спасибо большое за ответ)
Педиатр
Тогда нет повода для переживаний, скоро организм восстановится)
Будьте здоровы)
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Организм ребенка таким образом восстанавливается после перенесенной инфекции. Сниженный аппетит, сонливость, раздражительность все это имеет место быть.

Сейчас температура в норме? Катаральные явления (насморк, кашель) сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое за ответ) сейчас может пару раз в день покашлять и все)
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию и восстановлению всех систем организма.
Главное, чтобы при этом ребенок получал достаточное количество жидкости и регулярно мочился, тогда мы спокойны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое) пьет воду хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте, это проявления астенического синдрома, после перенесенной болезни. Продолжительность индивидуальная от 5 дней до 1 месяца. То, что ребенок спит это хорошо, во сне дети быстрее восстанавливаются. Необходимо сбалансированное питание и свежий воздух.