Консультация маммолога /

Bi-Rads 3 ,киста атипичная — вопрос №2129263

Здравствуйте ,у меня были жалобы что напухло у подмышки неестественно как то выглядело,фото приложу и прошла узи молочных желёз и лимфоузлов и выставили birads 3 :слева киста небольшая ,справа киста атипичная,это сторона где проблема есть ,какая так и непонятая врач узист ,поставила вопросительно увеличенные лимфоузлы ?с правой стороны,не болит и не болело ничего,грудь болит и набухает при пмс ,обратилась за одним ,получила другое(.Хочу спросить что мне делать дальше,нужно ли к маммологу на пункцию?

Возраст: 46

Хронические болезни: СИБР на данный момент,хронический панкреатит,эндометриоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы проводили маммографию? Если да, то когда в последний раз?
Клиент
Наталья Александровна, да проводила в октябре,но мне сказали у вас неинформативно из за железистой ткани
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Показаний для пункции нет.
Лимфоузлы, по данным УЗИ, в порядке.
В подмышке может располагаться добавочная железистая доля, она может беспокоить довольно выраженно в связи с дисгормональными изменениями.

Можете принимать индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца. Боль и отек уйдут. По окончанию терапии проведите ультразвуковой контроль на 5-12 день менструального цикла
Клиент
Наталья Александровна, спасибо доктор,да,надеюсь что всё не очень серьезно,онкологическая насторожённость есть в связи с раком в семье:бабушка,дядя они умерли молодыми, а сейчас и сестра младшая на 3 стадии,рак почек((
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Индинол форто это антипролиферативный препарат, это и профилактика РМЖ.
Речь о раке в вашем случае не идет. Лечитесь. Все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,благодарю 🙏
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Припухлость в какой период времени возникла? С чем-то связываете?
Какие-то еще жалобы есть ?
Клиент
Виктория Сергеевна, я подумала что из за высокого холестерина,6,9,СИБР лечу с января,полностью не вылечила ещё (
Онколог, Терапевт, Маммолог
по фото патологии нет
это скорее всего участок жировой ткани
только динамика узи через 6 месяцев
Клиент
Виктория Сергеевна, жирное не ем,не пью,не курю,наоборот посты соблюдаю,все началось скорее всего после той ночи странной:меня знобило каждый час и потела и так до утра,с тех пор слабость утомляемость,но терпимое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Дело не в еде
Вся молочная железа частично состоит из жировой ткани
Вне зависимости от нашего веса и характера питания
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль