Консультация терапевта /

Проблемы с печенью — вопрос №2129229

Здравствуйте! Папе 56 лет. В детстве болел желтухой. В 2018 году были плохие анализы АЛАТ, ГГТ, щелочная фосфатаза. Поставили диагноз хронический холецистит, хронический гастрит, стеатогепатит, хронический гастрит. Прописывали диету, нексиум 20мг и урсосан.
После нормализовались анализы и прошли беспокойства в виде болей и даже тяжело дышать было. Сейчас снова возникают боли, отдышка появилась, а также диарея. Анализы сдали, но посмотрев вижу, что в пределах нормы, только кроме холестерина. Что можно пропить.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Виктория!

По предоставленному анализу крови основные показатели функции печени (АСТ, АЛТ, Билирубин общий, ГГТП, щелочная фосфатаза) – в норме.
Я рекомендую придерживаться диеты с ограничением жирной, жареной, острой пищи, алкоголя.

Повышен холестерин. По этому поводу рекомендую придерживаться средиземноморской диеты: с высоким содержанием растительных продуктов, оливкового масла, рыбы. С ограничением потребления красного мяса и сладостей. В основном оно состоит из блюд домашнего приготовления с минимальной обработкой, сезонных овощей, фруктов, зелени. И дополнительно прием Омега-3 в дозе 1000мг 1раз в день с контролем липидограммы через 3 месяца. Чтобы оценить эффективность данного лечения конкретно в вашем случае и решить вопрос о возможном назначении статинов.

По поводу беспокоящих болей, одышки и диареи. Рекомендую дополнительно сдать следующие показатели: билирубин свободный и связанный, амилазу (это кровь и вены) и УЗИ ОБП (если нет свежего протокола УЗИ). Это необходимо для оценки функции поджелудочной железы (при дисфункции возникают жалобы, которые вы предъявляете) и для доосбледования функции печени и желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое! Сделаем узи и следим ещё анализы!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ брюшной полости ещё.
Есть нарушение липидного обмена. Сейчас нужно соблюдать средиземноморскую диету, и принимать омега3 1000 в сутки минимум 2 месяца (рекомендую лекарственный препарат омакор, у него есть все клинические испытания).
Соблюдать адекватный двигательный режим - 1000 шагов в день. Важна именно хотьба, и именно ежедневно.
За это время сделать УЗДГ сосудов шеи и бца, УЗИ сердца. Чтобы исключить признаки атеросклеротических изменений в сосудах.
С учётом выставленных диагнозов можно добавить креон 10000 3р в день во время еды на 2 недели. И можно добавить урсосан 15мг/кг разделить на 2 приёма на 1 месяц (но только после УЗИ, его нельзя принимать если есть камни в желчном пузыре).
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое! Сдалим анализы и сделаем узи! Вот с шагами уже труднее. Папа дальнобойщик и ходит мало
Пульмонолог, Терапевт
Пусть хоть вокруг машины ходит. Начните с 5000. Уже что то (в первом ответе 10000,нолик упустила).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. УЗИ органов брюшной полости прошли ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нет, уже порекомендовали узи и ещё анализы сдать.
Терапевт
Здравствуйте.
Какой вес у папы?

По анализам- АЛТ и АСТ в норме, это главный показатель функции печени. ГГТ фермент печени в норме.
Билирубин говорит, что проблем с желчевыведением нет.

Слово стеатогепатит (жировой гепатоз это) говорит о том, что клетки печени инфильтрированы жиром. Это показывает только то, как выглядит печень внешне на УЗИ. Хронический холецистит- тоже по узи ставится, главное, обострения не допускать, диета без жирного, жареного, острого, алкоголя

Саму функцию органов, как работает органы мы смотрим только анализам крови.
Чтобы знать, как работает печень и нет ли цитолиза (повреждения клеток печени) смотрим кровь на АЛТ и АСТ. Они же в норме,
Чтобы оценить работу внутрипеченочных желчевыводящих путей- кровь на билирубин общий, прямой и непрямой.
Чтобы судить о работе поджелудочной железы, и нет ли внешнесекреторной недостаточности- кровь на амилазу, липазу, кал на панкреатическую эластазу.

На данный момент по анализам все хорошо.
Повышен общий холестерин.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла,
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое! Сдадим ещё анализы и сделаем УЗИ
Терапевт
Крепкого здоровья🙏🫶
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите рост и вес папы. Препараты какие принимает? Урсосан принимает? рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин) . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Сдадим ещё дополнительно анализы и сделаем узи.
Терапевт
Здравствуйте.
Для снижения повышенного холестерина рекомендую - средиземноморскую диету, физическую активность и физкультуру, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую обязательно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Лечения стеатогепатита:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога\нутрициолога\эндокринолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое! Сдадим ещё анализы, сделаем узи.