Консультация педиатра /

Не подошёл аскорил, чем заменить? — вопрос №2129211

Здравствуйте! Дочке 7 лет, болеет с 10.05. Началось всё с насморка, мы начали промывать нос и давать циклоферон. С 14.05 присоединился сухой навязчивый кашель, с 15.05 начала давать флюдек и ингаляции пульмикортом. Сегодня были у врача она заменила флюдитек на аскорил в таблетках ( по 1 т 3 раза в день), т.к кашель не проходит, такой же навязчивый и сухой и сказала, что дыхание жесткое , предположила бронхит и дала направление на кровь. Температуры нет и не было. В понедельник пойдём снова к врачу с анализами уже. Дала дочке первую таблетку аскорила и у нее начался тремор рук и тахикардия. Чем можно заменить данный препарат до понедельника хотя бы, чтобы не оставаться без лечения в выходные. Больше аскорил давать не буду (((

Еще в декабре переболела коклюшем.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте, такой побочный эффект, скорее всего на сальбутамол в составе аскорила. Если просто ориентироваться на назначение врача, то можно муколитик без сальбутамола, бромгексин(он тоже входит в состав аскорила).
Клиент
Ксения Вадимовна, спасибо) на бромгексин нет таких побочек?
Педиатр
Бромгексин обычно не дает таких побочек, сегодня его уже не принимать, с завтрашнего дня только, так как он есть в составе аскорила.
Педиатр
Здравствуйте
Действительно аскорил может вызвать такую побочную реакцию
Если кашель сухой, навязчивый, то можно рассмотреть применение препаратов бутамирата (синекод/омнитус/коделак нео). Но как только увидите признаки влажного кашля, начнет откашливаться слизь, то препарат необходимо отменить
Клиент
Екатерина Андреевна, коделак нео не будет давать таких побочек? И можно ли давать его уже сегодня вечером? Можно ли вместе с ингаляциями пульмикорта? Спасибо)
Клиент
Екатерина Андреевна, и можно ли его при подозрении на бронхит? ( врач услышала жесткое дыхание)
Педиатр
Препараты бутамирата в корректной дозировке не вызывают побочной реакции со стороны сердечно-сосудистой системы. Если рассматриваем коделак нео сироп, то дозировка будет по 10 мл 3 раза в день. При бронхите его принимать можно, если кашель, как Вы описали сухой и навязчивый.
А вот пульмикорт с такими симптомами не показан. Пульмикорт применяется при ларингите (когда есть осиплость голоса, лающий кашель, одышка) и при бронхиальной астме.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо) да кашель сухой и кашляет каждые 10-30 сек, так кхе-кхе а потом нормально, через несколько секунд снова кхе-кхе… и так целый день. Ночью спит спокойно. Еще подскажите пожалуйста , как долго у нее будет тахикардия сохраняться?
Педиатр
Вещество из препарата аскорил, которое спровоцировало тахикардию - сальбутамол, его терапевтическая концентрация в крови при приеме внутрь сохраняется в течение 3-9 часов, то есть в этот период может наблюдаться тахикардия.
Какая частота сердечных сокращений сейчас у ребенка?
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня нет возможности измерить, к сожалению, но ребенок активный, чувствует себя неплохо
Педиатр
Если дочка активная, значит не переживайте, наблюдайте за симптомами. При ухудшении состояния или сохранении симптомов дольше 9 часов - лучше показаться врачу и сделать ЭКГ
Норма ЧСС для вашего возраста 78-118 ударов в минуту, попробуйте посчитать, как появится такая возможность
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое, нашла тонометр электронный, пульс 111.
Педиатр
Все хорошо, показатель укладывается в нормальный интервал, это не тахикардия
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не стоит использовать Аскорил и подобные препараты. При сухом навязчивом кашле лучше принимать синекод.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дозировку Аскорила снизить в 2 раза и давать только один раз в сутки утром, ни в коем случае не вечером и только при влажном кашле, не при сухом. При сухом кашле - принимать Синекод. Ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле добавлять Пульмикор. Питьевой режим увеличить. Грудной сбор №4 в возрастной дозировке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день. Да , коклюш называют стодневной болезнью , при новой инфекции кашель часто бывает сухой и навязчивый . Правильно , что отмерили Аскорил . Рекомендую к приему противокашлевые препарат омнитус / синекод/ коделак нео и ингаляции с пульмикортом. Какой вес ребёнка?
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, вес 30кг
Педиатр
Синекод по 10 мл 3 раза в день на 5-7 дней
Инголяции с пульмикортом 0,5 мг -1 мл и 2 мл физ раствора 2 раза в день последняя инголяция за 2-3 часа до сна , после инголяции умыть лицо и пополоскать рот на 5-7 дней.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо) можно уже сегодня вечером дать синекод? В обед в 13.00 выпили аскорил
Педиатр
Да , можете уже сегодня . Часов в 18.00 дать