Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №2129124

Здравствуйте. Обратилась к эндокринологу с проблемой набора веса. Рост 159 см , вес 63 кг. Сдала анализы. АЛТ 9.5,АСТ 15.3, глюкоза 4.74, мочевая кислота 321,ферритин 33, инсулин 14.3. ттг 0.19,т3 св 4.4. Вопрос: врач поставил диагноз инсулинорезистентность. Вывод: причина высокий инсулин и снижен ферритин. Назначил Hema Plex по 1 капсуле. Глюкофаж Лонг по 1 таблетки, препарат железа . По лабораторным показателям норма инсулина до 24. Хотелось бы знать другое мнение. Не рановато ли назначаются препараты и правильно ли поставлен диагноз?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит,тонзиллит, остеохондроз, субклинический гипертиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов на основании которых поставлена инсулинорезистентность. Скажем так это даже не диагноз, а физиологическое явление. Так же какой у вас ст-4?
Клиент
Дарья Александровна, результаты анализов прикрепила
Эндокринолог
А сдайте гликированная гемоглобин, если он будет в норме тогда будет точно ясно что у вас нет нарушения углеводного обмена и Глюкофаж вам не показан. Инсулин в норме. Индекс Home слегка повышен из-за веса лишнего. Снизить вес снизится и инсулин

снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

У вас субклинический тиреотоксикоз. Он может быть при нескольких состояниях:

1 . ДТЗ( б. Грейвса) - для исключения сдайте кровь на ат к р ТТГ. Если они менее 2.0 будут, этот диагноз исключён.

2. Тиреотоксическая стадия АИТ - . сдайте анти ТПО,что выяснить это. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней.

3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ, ферритин,Оак. - у вас будет исключён если болей нет.! Тогда ничего сдавать не нужно.

4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.( если есть по УЗИ узлы) , а они у вас есть.

5.Послеродовой тиреоидит. Деструктивный тиреотоксикоз. Бывает в первые месяцы после родов. Это состояние также проходит самостоятельно, контроль ттг, ст4 через 60 дней, УЗИ щж. Видимо у вас исключён.

Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы

Т. Е. Сейчас в первую очередь сдаёте ат к р ТТГ, анти ТПО, ( если нет болей в щж)

Также держать в норме ферритин витамин Д так как дефицит этих показателей влияет на функцию щитовидной железы ( поднимает ТТГ)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна,
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин в норме.Диабета и преддиабета нет.
Глюкофаж не показан
Есть только дефицит железа
Показан любой препарат железа в суточной дозе 100 мг на 3 месяца
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 24.9кг/м2-норма

Инсулинорезистентность (ваш индекс НОМА 3) в вашем случае из-за роста веса. При снижении веса,инсулинорезистентность уйдёт. Это симптом,а не диагноз.

Глюкоза в норме ваша. Не вижу анализ на гликированный гемоглобин. Если он тоже в норме,то нарушения углеводного обмена нет, Глюкофаж не показан.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Досдайте витамин д,ттг.

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ на гликированный гемоглобин анализ не сдавала