Консультация травматолога /

Можно ли ходить , если перелом ещё не сросся — вопрос №2129097

Добрый день! После перелома 5 плюсневой кости без смещения прошло 5 недель, на рентгене перелом не сросся, врач говорит надо ходить и наступать. Верно ли это? при наступании ноет место перелома и болезненные ощущения. И нужен ли ортез для этого?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По снимкам, считаю, что гипс можно снимать.

Полностью нагружать нельзя.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ортез можно, но не обязательно.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По снимкам, по качеству мозоли, можно уже снимать иммобилизацию , а по количеству переломов лично я бы пролил еще на 2 недели. В данном случае нужно не забывать, что пострадали не только кости стопы , но и связочный аппарат свода стопы. Он еще даст "знать о себе". Заранее готовьте качественную стельку- супинатор для стопы. Иначе постоянно будет отек стопы при нагрузке и боль.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.На рентгенограммах срастающийся перелом основания 5 плюсневой кости,котная мозоль достаточная.Можно прекращать гипсовую иммобилизацию.
И начинать постепенные нагрузки,чтобы не было воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы"
Обычно рекомендуют в таких случаях :
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно во время начала ходьбы
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на стопу и голеностопный сустав(либо эластичное бинтование) до 1 мес
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей
-возвышенное положение конечности для уменьшения отека,отечность может сохраняться до 3 мес
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 врач говорит надо ходить и наступать. Верно ли это? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

🟡 при наступании ноет место перелома и болезненные ощущения? ➡️ ➡️ ➡️ Такие переломы заживают через 12 недель

🟡 И нужен ли ортез для этого? ➡️ ➡️ ➡️ Да, ортез можно подобрать в ортопедическом салоне
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку консолидация частичная, с нагрузкой по аккуратнее, изначально действовать по принципу - дозированной безболевой нагрузки. Увеличивайте нагрузку на стопу дозированно по 5% от массы тела ежедневно, ориентируясь на болевой порог.