Консультация эндокринолога /

Выпадение волос, прибавка в весе, быстрая утомляемость, депрессивное состояние + гастрит — вопрос №2129057

Последние пол года начали обильно сыпаться волосы в височной зоне , прибавился вес, состояние разбитости даже если высплюсь. Месяц лечусь от гастрита но половина симптоматики осталась после возвращения к обычному рациону

Возраст: 26

Хронические болезни: По анализам хр.гастрит и эзофагит

Эндокринолог
Здравствуйте!

Из анализов что-то сдавали?
Какой сейчас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепила анализы рост 163 вес 64
Клиент
Ирина Валентиновна, лечились по схеме 1. Нексиум 40 мг перед завтраком 1 раз в день 2. Тримедат по 200мгх3 р.в день до приёма пищи. 3. Пепсан Р по 1 Саше х 3 р.в день до приёма пищи. 4. креон во время каждого приема пищи(активность ферменты зависит от качества и объёма пищи).
Эндокринолог
Причина выпадения волос- дефицит витамина д3-Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 20 капель(10000ме) или одну таблетку Фортедетрим 10000ме после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Также имеется латентный железодефицит, это также влияет на волосы- начните принимать препарат Тардиферрон по 1 в день вечером, в течение двух месяцев, далее контроль ферритина- норма более 45

Дополнительно для аюволос принимаем биотин 5000 по 1 в день в течение месяца
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите а с тестостероном и лг что делать?
Эндокринолог
Месячные регулярные?
Клиент
Ирина Валентиновна, да
Эндокринолог
Тогда по препаратом ничего не нужно.
Единственное, стоит сделать узи органов малого таза.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Чаще всего причиной выпадения волос является дефицит железа в организме. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Так же по анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 10000ме - 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Либо можно принимать вигантол 20 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените приём витамина д3 и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом трихологом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит., дефицит вит д

чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, ( то что уже сдали естественно повторять не нужно)

чтобы искл анемию сдайте клинический анализ крови, ферритин.

вы всё сдали вам осталось разобраться только с углеводным обменом.

по анализам у вас снежин ферритин и витамин D.

снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Консультация трихолога
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, по показателями выделен тестостерон он получается понижен?
Эндокринолог
Да. Это не страшно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваш имт 24.1кг/м2-норма.

По анализам.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Для волос добавьте Биотин 1000мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Досдайте вит в12,вит в9.

Пройдите узи ОМТ,далее к гинекологу на консультацию.

Восполнить дефициты лучше после окончания лечения желудка