Консультация гастроэнтеролога /

Посмотрите фгдс пожалуйста — вопрос №2129032

Здравствуйте
Заболел желудок (не знаю точно что,живот)
Посмотрите, пожалуйста,фгдс?
Что это такое,как лечить и насколько серьезно?

Возраст: 60

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Марина, по ФГДС есть подозрения на атрофический процесс на фоне инфекции хеликобактер пилори. Скажите пожалуйста, биопсия проводилась?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо. Нет,не брали и не предлагали.

К гастроэнтерологу только 6 числа на прием. Подскажите, что делать до этого времени?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Чтобы подтвердить атрофию слизистой необходимо выполнить биопсию по OLGA в дальнейшем. Сейчас можно уточнить наличие инфекции хеликобактер пилори путем выполнения дыхательного уреазного теста.
Атрофический гастрит сам по себе бессимптомен, болевой синдром может быть обусловлен функциональной эпигастральной болью
По терапии сейчас можно начать прием:
-Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Уточнить наличие инфекции хеликобактер пилори и провести эрадикационную терапию двумя антибиотиками дополнительно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте! По результатам обследований есть признаки атрофического гастрита, вызванного бактерией хеликобактер пилори. Сейчас можно начать прием ребагита 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес, параллельно с этим сдать кал или дыхательный тест на хеликобактер пилори (результат при ФГДС не является золотым стандартом диагностики и может быть ложноположительным). При подтверждении наличия бактерии добавить к приему ребагита:
амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д - 14 дней
кларитромицин 500мг по 1т 2р\д - 14 дней
пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д - 14 дней
Окончательный диагноз - атрофический гастрит выставляется по результатам гистологии, т.е. при прохождение ФГДС в следующий раз необходимо, чтобы эндоскопист взял биопсию по OLGA
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое!
Подскажите,а вот этот диагноз - атрофический гастрит. Насколько он опасен?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, данное заболевание не представляет опасности для жизни, не является предраком. При исключении причины воспаления, процесс дальше не прогрессирует
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму препарат таблетки Метилурацил по 1 таблетке 3 раза в день курсом 2 недели - стимулятор репарации тканей, противовоспалительное регенеративное действие. Для защиты слизистой желудка рекомендую Гевискон - препарат антацид на основе альгинатов водорослей, гель формирует защитную оболочку на поверхности слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. Есть вариант с мятой. Мята обладает лёгким спазмолитическим и седативным действием. После приёма препарата не рекомендуется не дожиться полчаса примерно, то есть находиться в вертикальном положении, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по ФГДС нет, картина поверхностного воспаления, не более того.Никакой медикаментозной коррекции не требуется. Атрофия это исключительно гистологический диагноз, на глаз атрофию не видим и не ставим. Через год стоит повторить ФГДС, но по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Самая частая причина атрофии это инфекция хеликобактер пилори, её стоит поискать. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Тот тест, что выполняли Вам во время ФГДС не информативен и не является поводом к лечению хеликобактер пилори!!

Уточните, где локализуются боли? Газообразование, вздутие, урчание? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией по протоколу OLGA из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).
На основании "глаза" эндоскописта данный диагноз НЕ ставиться!

Для уточнения изменений слизистой желудка:

ФГДС с биопсией по протоколу OLGA
Кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла
Ферритин, витамин В12 крови.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс в желудке на фоне подозрения на атрофию слизистой оболочки , ассоциированный с хеликобактреной инфекцией. Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию для уточнения наличия инфекции, после чего решать вопрос о необходимости проведения эррадикационной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Спасибо!
Подскажите, за сколько нужно отменять все лекарства перед сдачей теста на хеликобакте?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тесты на хеликобактер проводить не ранее. че через 14 дней после отмены лекарственных препаратов, влияющих на кислотность желудочного сока.