Консультация онколога /

Рак гортани — вопрос №2129004

Мужчина возраст 75 лет. Рае горла 4 стадия.В сентябре 2023г. Тотальная ларингэктомия. В январе 2024 закончился курс лучевой терапии. В феврале КТ контраст в области оперативного вмешательства- отсутвие метастаз. На май назначен повторный осмотр лора, дополнительных исследований кроме УЗИ ЛУ шеи не назначили. В связи с паническими атакам невролог назначил серената и грандаксин. В анамнезе мерцательная аритмия. Амлодипин,Пропанорм,Ксарелто
Эналаприл принимает на постоянной основе. Состояние после лучевой удовлетворительно, астения и кашель с отхождением мокроты. 2 недели назад , под влиянием стресса употребил крепкий алкоголь в большом объёме. После этого состояние резко ухудшилось, кожа синюшная, давление 90/50, постоянно спит.
Кардиолог( по телефону) отменил амлодипин и уменьшил дозу Эналаприла.
Возраст: 75

Хронические болезни: Мерцательная аритмия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности ситуация не связана с перенесённым онкологическим заболеванием - симптоматика не вписывается!
А вот на обострение кардиальной патологии очень даже похоже!!
Я бы настоятельно рекомендовал Вам обследование и госпитализацию в условиях терапевтического стационара!
Это может быть декомпенсация сердечной недостаточности!!!
Онколог, Маммолог
Либо другой вариант- это клиника ОНМК - то есть инсульта
Я бы рекомендовал вызов скорой помощи и полноценное обследование - МРТ ГМ, ЭКГ, ЭХОКг
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это не связано с онкологическим процессом. Сейчас необходимо вызвать скорою помощь и госпитализировать пациента в терапевтический стационар для обследования и назначения лечения.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Подобное состояние маловероятно связано с прогрессирование онкологии.
Симптомы очень похожи на обострении хронического сердечно-сосудистого заболевания.
Рекомендую в ближайшее время вызвать скорую помощь. Необходимо провести ЭКГ, пройти осмотр у врача-терапевта/кардиолога в стационаре, пройти КТ головного мозга. Эти обследований могут выполнить в большинстве приёмных покоях стационара.