Консультация терапевта /

Держится температура 3 недели — вопрос №2129003

Добрый день! 27 апреля я заболела, была температура, сильный насморк, я была в командировке. Начала принимать порошки, и сирупрет, тк сопли были зеленоватые. Далее , был насморк с кровью, я записалась к Лору; она меня успокоила , сказала, что слабые сосуды, поэтому идет кровь, прописала антибиотик амоксиклав, далее пить синупрет, и бактоблис для горла, тк у мен хронический тонзиллит. После курса антибиотиков, насморк прошел, а температура держится , она может вальироватьсч от 37 до 37.5 … сдала кровь, повышена соя . Подскажите пожалуйста что делать дальше ?как сбить температуру

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализы прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции.
Добавьте к терапии ципрофлоксацин 500мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте. На СРБ не сдавали? прикрепите ОАК
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день прикрепила
Терапевт
Екатерина, по общему анализу крови- лимфоцитоз в абсолютном значении, признак вирусной инфекции, протекающей на данный момент даже.
Есть повышение лейкоцитов, они над верхней границей, но повышения дополнительно нейтрофилов нет(тоже борцов с бактериальной инфекцией). Однозначно не сказать про бактериальный компонент.
Но учитывая повышение лейкоцитов, + лимфоцитов, вероятнее вирусно-бактериальная инфекция.
Можно Азитромицин 500 мг в день на 5 дней.
Параллельно можно пробиотики для защиты нормальной микрофлоры кишечника , из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

В следующий раз при болезни на С-реактивный белок тоже сдавайте, это маркер острого воспалительного процесса, по нему тоже много о чем можно судить🙏

Так же по анализам- Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. , на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW не смотрим, эти показатели не значимые.

Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день прикрепила
Терапевт
СОЕ верхняя граница нормы, после болезни снижается медленно, контроль не ранее чем через месяц.
- чуть повышены лейкоциты, лимфоциты что может говорить об перенесенной вирусной и бактериальной инфекции.
Вероятней всего у Вас остаточные является после болезни , рекомендую сдать маркер воспаления СРБ, общий анализ мочи.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый вечер, срб 1,6
Терапевт
Референсные значения до 5?
Клиент
Вита Григорьевна, да
Терапевт
Значит острого воспаления нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, СОЭ сама нормализуется в течение месяца, это группа белков медленно повышается и затем медленно снижается. После перенесенной вирусной инфекции может сохраняться температурный хвост в течение 2х недель (примерно 37-37.5 градусов), ничего с этим делать не надо. Все нормализуется само. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер, срб 1,6
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это нормальный показатель, так как норма ниже 5.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае для понимания причины температуры нужно сдать анализ крови на С реактивный белок.
Если СРБ в норме речь идет о перенесенной вирусной инфекции, и состояние определяется температурным хвостом (астенический синдром)
Если СРБ повышен - необходима консультация инфекциониста для уточнения вида инфекции (вероятна хроническая персистирующая вирусная инфекция?) и подбора препарата для её лечения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, СРБ по анализам 1,6
Терапевт
Если СРБ=1,6 при норме от 1-5, то состояние определяется температурным хвостом после перенесенной инфекции.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализам крови признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции. Можно добавить ципрофлоксацин 500мг 1т 2 раза в день 7 дней плюс что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины С и Д, адаптогены (шиповник, эхинацея, родиола розовая). Нос промывайте солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер).