Консультация офтальмолога /

Лазерная коагуляция в беременность — вопрос №2128847

Здравствуйте, в 36 недель 5 дней по своей инициативе сходила проверить глаза (от женской консультации не направляли в 3 триместре). В итоге диагноз периферическая хориоретинальная дистрофия одного глаза + миопия слабой степени обоих глаз. Врач из роддома предложила провести пплк сетчатки и если успеет зажить до момента начала родов (т.е.за 2-3 недели), то пустить в естественные, а если не успеет, то кесарево сечение. Я записалась на пплк, срок будет 37 недель 1 день. Вопрос такой- какой максимальный срок заживления? Успеет ли на 100% зажить за 3 недели? (Если брать максимум). И после пплк осмотр будет через 2 недели и офтальмолог сможет дать окончательное заключение про роды?

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра. Какой именно тип дистрофии?
Срок , когда коагуляты становятся состоятельными, Вы верно написали, 2-3 недели.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила. Т.е. все-таки получается по срокам, что есть довольно большой шанс без осложнений родить самой?
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо.
Да, все верно. Если сейчас сделать, то есть все шансы успеть чтобы все зажило и Вас пустят в естественные роды.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо! Просто везде читаю, что предпочитают делать пплк до 35 недель, поэтому немного страшно стало
Офтальмолог
Да, все верно. Так как неизвестно, когда начнутся роды точно. Но у Вас другая ситуация, только сейчас определили. Поэтому время не теряем.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро! При проведении лазеркоагуляции патологических зон для формирования коагулятов необходимо 2-3 недели.
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, т.е.получается, что все-таки есть шанс родить самой и без осложнений на глаза?
Офтальмолог
Конечно! Не волнуйтесь! Делайте коагуляцию и спокойно дохаживайте беременность 🌸
Клиент
Татьяна Николаевна, поняла, спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста! Легких родов, здоровья вам и будущему малышу!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, да, лазерокоагуляты становятся стабильными через 2-3 недели и если успеете задокументировать у офтальмолога, то можно рожать будет самой)
Не волнуйтесь, вам сейчас нельзя, малышок чувствует ваше настроение, всего вам доброго🌸🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, поняла, спасибо) просто везде читала, что только до 35 недели делают, поэтому немного боюсь
Офтальмолог
Потому что доношенным малыш считается с 37 недель и к этому сроку все стараются, чтобы коагуляты стабилизировались, на случай, если начнутся роды ранее 40 недель. Чтобы успеть сходить на прием к офтальмологу после коагуляции. Поэтому рекомендуем в 33-35 недель начинать этим заниматься)
Клиент
Арина Игоревна, поняла, спасибо!
Офтальмолог
На здоровье 🌸 всего вам доброго
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .
Если роды будут на 39 неделе - они будут вестись через естественные родовые пути .
Если роды начнутся раньше исключат потужной период путем наложения шапочки киви на головку малыша
Задавайте еще вопросы !
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, поняла, спасибо!
Офтальмолог
По закону на КС идут женщины с миопической ХНВ которой у вас нет , женщины у которых произошла отслойка сетчатки на единственном видящем глазу в родах в 1 периоде родовой деятельности, остальных кого берут на кс - подсудное дело…
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте да если вы сейчас сделаете лазеркоагуляцию то вы успеете. Коагулянты становятся состоятельными через 2-3 недели
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если роды наступят в срок 39-40 недель, то рожает спокойно естественным путем.
Если роды наступят раньше 39 недель, то потужной период ускорят.
Показаний к КС нет даже если лазеркоагуляты не созреют
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте, да, коагуляты должны созреть за 2-3 недели. Рожать можно будет самой. Если роды начнутся до 39 нед, то вопрос спорный, нужно будет исключать потужной период.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, поняла, спасибо!