Консультация невролога /

Страх смерти — вопрос №2128796

Здравствуйте, полтора года назад, с похмелья поднимали бабушку на 4 этаж, когда подняли, была жуткая отдышка , тахикардия и с тех пор начались проблемы, постоянная отдышка, боль в спине под левой лопаткой. Миллион врачей пройдено, диагноз ВСД.
Сдавал все анализы по 100 раз, делал тредмил тест.Результат "сомнительный"
Анализы крови в норме
Все ттг в норме.
Кардиологи, неврологи, прописывали тритико пил, не помогало.
Сейчас решил сходить к психотерапевту, он мне выписал золофт
Пью две недели, при переходе на дозу 100мг ситуация ухудшилась, хотел бы услышать ваших советов. Страшно, постоянно паника, т.к. у меня двое детей не хочу оставить. Постоянно мысли только об этом. Отдышка есть, боли в спине непонятно толи под нагрузкой, толи нет.краснеет лицо и предобморочное состояние в душных и жарких помещениях.
С утра не могу встать, тошнота.
А еще последнюю неделю начали вибрировать губы, как будто покалывания.
Хочется понять, действительно ли сбой в голове и это все это можно решит АД. Бывает прямо целый день ПА и не могу ничего сделать. Симптомов миллион.
С каждым днём кажется что хуже и хуже.
Какое то время попивал пиво, когда выпью чувствую себя нормальным, с утра все повторяется только хуже.

Возраст: 31

Психиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование и напишите результат :На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Золофт по какой схеме увеличивали?
Анксиолити какой-то выписывали?(атаракс, тералиджен, феназепам)?
Как па проходит и как справляетесь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тест прошел, результат прикрепил
Схема
1/4-4дня
1/2-4дня
3/4-4дня
1-7дней. Сечас на этой дозировке
1,5-10 дней
2 - продолжительно
Психиатр
Вы только на депрессию прикрепили, напишите результаты теста на тревогу пожалуйста
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прикрепил
Психиатр
Спасибо, по депрессии такие результаты вышли вероятно из-за сильной тревоги.
У вас картина тревожного расстройства, лечение в целом верное, но золофт лучше увеличивать не так интенсивно, по 25 мг в неделю обычно добавляем, не чаще. Сейчас лучше остаться на этой дозировке ближайшие 2- 3 недели и ничего не увеличивать. за ближайшие 10 дней организм адаптируется и постепенно будет легче. Вообще ухудшение при увеличении доз каждый раз может быть, по этому идем плавно. Сейчас, что бы лечение было более вомфортным посетите своего врача, пусть вам выпишут любой анксиолитик, от простого к сложному: стрезам, атаракс, тералиджен-алпразолам( последний не более 14 дней).
Психиатр
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, т.е. применение золофта правильное и я двигаюсь в правильном направлении? Как сказали главное перетерпеть?
Психиатр
Да, в правильном направлении.
Психиатр
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем
Клиент
Екатерина Дмитриевна, это делать очно или по видео связи и к кому лучше обратиться
Психиатр
Как вам удобно, можно в видео формате работать.
Психиатр
Сейчас на фоне лечения алкоголь, кофеин содержащие напитки лучше исключить, они провоцируют усиление тревоги.
Невролог
Здравствуйте. Эффект от препарата из группы сиозс оцениваем через 4 Нед. Вам для прикрытия назначили транквилизатор ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет, но у меня был атаракс, грубо говоря хватило на 10 дней
Невролог
Купите атаракс и начните прием вместе с золофтом. У вас функциональное расстройство . Опасности для здоровья не несет , лишь значительно снижает качество жизни . Можно онлайн заниматься с психотерапевтом. Обязательно начните КПТ. Восстанавливайтесь!
Клиент
Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста, я подкрепил результаты МРТ может ли отклонения так влиять на мой организм
Невролог
Здравствуйте! Атаракс - это анксиолитик, он не лечит тревожное расстройство, а только убирает симптомы. Как только вы перестали его принимать, симптомы вернулись. Самыми современными препаратами для лечения ГТР являются СИОЗС(эсциталопрам, сертралин и др). Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту для выписки рецепта
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая все описанное, то у Вас действительно можно предположить тревожное расстройство с соматоформными проявлениями. Лечение в целом назначено верно, золофт верный, но он накопительного действия и надо подождать пока полностью развернется. К тому же заход не всегда бывает быстрым, поэтому учитывая положительную динамику на атараксе, то рекомендую Вам снова вернуть его к схеме на 2-3 недели.

Параллельна желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом, психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Параллельно попробуйте так же начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Лекарство от нервов и Харрис Расс - Ловушка счастья.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а скажите пожалуйста, при физической нагрузке начинаю чувствовать сердцебиение и сухость во рту, и состояние как будто голова кружится, это может быть как то связано с неврозом
Психотерапевт
Да, конечно может быть, что на фоне физической нагрузки меняется эмоциональный фон.
Невролог
Здравствуйте. В первый месяц золофт усиливает тревогу , вам для прикрытия антидепрессанта противотревожный препарат не назначили ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, посмотрите пожалуйста, я подкрепил результаты МРТ может ли отклонения так влиять на мой организм
Невролог
Здравствуйте. Ознакомилась с проколами исследований . Только из всего написаного грыжа в грудном отделе может давать болевые ощущения с левой стороны. В остальном ничего страшного нет. Описаны возрастные изменения. И анатомические особенности строения
Клиент
Лилия Альбертовна, т.е. антидепрессанты мое единственное решение проблемы?
Невролог
Это верное решение. Не единственное. Можно еще подключить когнитивно-поведенческую терапию.
Клиент
Лилия Альбертовна, получается что физически у меня особых отклонений нет??? Это все симптоматика? Хотел уточнить, я ведь наверное не один такой? Решаются ли эти проблемы?
Невролог
Нет органической патологии. То есть нет патологии в органах. А есть психогенное расстройство. Конечно вы не один такой. Таких расстройств очень много. После лечения лекарствами и возможно психотерапией. Все пройдёт.
Невролог
Ваши симптомы ГТР. Никак не связаны с изменениями по МРТ
Клиент
Алена Алексеевна, т.е. только антидепрессанты
Невролог
И когнитивно -поведенческая терапия обязательно