Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит эрозивный , эзофагит — вопрос №2128772

Здравствуйте!
Был ком в горле
Сделали гастроскопию
Эрозийный гастрит , эзофагит
Соблюдаю диету -б от ьшая часть приготовлена на пару, не употребляю продукты вызывающие изжогу.
У гастроэнтеролога еще не была, в нашей поликлинике не нет. Терапевт ошиблась и выписала два одинаковых направления к одному врачу.
Пока жду . Соблюдаю диету-стало лучше, ком в горле пропал.
Терапевт назначила альмагель и таблетки Ипп . Прочитала инструкцию и не знаю ...
Там в побочках красная волчанка, галлюцинации и полипы в желудке. Это хронические заболевания? Насколько серьезные осложнения?
Принимать обязательно ?
Если соблюдать диету, спать с поднятой подушкой, не лежать после еды.. может пройдет ?
Хочу посоветоваться? Какие препараты принимать ?
Надо ли принимать бифидобактерии?
Можно голодать?
Как проверить поджелудочную?

Возраст: 54

Хронические болезни: Аит , остеохондроз шеи,, гипотериоз, гастрит , эзофагит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, посмотрела протокол ФГДС - по описанию, ничего критичного, признаки поверхностного гастрита, покраснение нижнего отдела пищевода. Эрозий не увидела в описании.
Важным моментом в устранение симптомов является соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Если Вы отмечаете уменьшение симптомов на фоне коррекции образа жизни, я бы повременила с препаратами, попробуйте придерживаться вышеописанных рекомендаций, если симптомы снова будут появляться , тогда стоит прибегнуть к лекарственной терапии.
Бифидобактерии принимать не обязательно, достаточно включать в рацион молочные продукты, если хорошо их переносите. Для диагностики заболеваний поджелудочной железы можно выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Голодать нежелательно в период обострения
Клиент
Полина Дмитриевна, я думала что ком в горле из-за щитовидки и поэтому полгода с симптомами кома ходила к эндокринологу
Сейчас ком прошел и на ночь не ем . Изжоги нет , стараюсь соблюдать диету. Как долго это надо делать?
Это уже навсегда? Хроническая больезнь?
Нужно средство для снижения кислотности?
Или какое-то средство для обволакивания слизистой?может зажить?
Поливитамины можно?
Клиент
Полина Дмитриевна, врач который делал процедуру сказал что эрозии есть....
Что с клапаном . Он сказал что у меня клапан слабый из-за этого заброс происходит . Чтобы его укрепит назначают ИПП . Так ли это ? Или я могу успокоиться что язвы не будет и диета поможет?
Клиент
Полина Дмитриевна, и последний вопрос . Если уже такой диагноз значит ли это что сопутствующее заболеван -это дисфункция печени и поджелудочной железы?
Значит ли что с ними не в порядке и из-за этого появился гастрит и эзофаготомия? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Странно, в описании эрозий не вижу.
Профилактически можно пропить курс ИПП, хороший препарат - Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели, спать на подушке с возвышенным изголовьем, избегать поднятие тяжестей и ношение тугих поясов можно в первые 2 месяца, далее как обычно, в остальном просто ввести в привычку не наклоняться после еды, не ложиться сразу после приема пищи, исключить продукты, которые вызывают изжогу.
Поливитамины принимать можно если есть необходимость.
Ситуация у Вас не критичная, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, если Ипп , то какой именно принимать лучше мне назначен пантопоазол . Может есть другие аналоги с менее серьезными побочными? Посоветуете что-нибудь?Он снижает кислотность , а это значит желудок не защищен .