Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка — вопрос №2128658

Здравствуйте! Необходимо посмотреть анализ крови, все ли в порядке по показателям. В норме ли железо?

Возраст: 1

Хронические болезни: Запор, тимомегалия 2ст, змр

Педиатр
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Педиатр
Добрый день

Какой возраст ребёнка? 1 год или 1 месяц?
Клиент
Виктория Витальевна, 1,5 года
Педиатр
Лейкоциты в норме, у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-500

По поводу гемоглобина после года норма от 105 и выше, у вас тут норма по нижней границе ; но есть снижение эритроцитарных индексов, возможен латентный дефицит железа
Желательно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо.
Если показатели снижены, то прием препарата железа например мальтофер

Как кушает ребёнок?
Избирателен в еде?
Сейчас необходимо обязательно включить в рацион ребёнка красное мясо, печень , гречу, яблоки.
Клиент
Виктория Витальевна, кушает избирательно. Вес 12 кг, рост 85. Яблоки печёные есть в рационе, курица, красное мясо есть в виде котлет, гречку немного ест.
Последние 1,5 месяца болеет один за другим разом, и в целом часто болеет.
Педиатр
Поняла. На фоне дефицита железа может часто болеть, так как защитные силы организма снижены.
Желательно сжать анализы, так как по ним потом оцениваем депо(запасы) железа в организме.
И витамин д было б не плохо сдать, норма от 30
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, анемия есть, препараты железа не принимаете?.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.
Педиатр
Так же идёт снижение ретикулоцитов. На железо, ферритин не сдавали анализ?
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте

У Вас в общем анализе крови уже снижены гемоглобин, гематокрит, цветовой показатель (MCV) и эритроциты - это уже анемия
Необходимо начать принимать препарат железа
Какой вес ребенка?

Остальные показатели соответствуют возрасту
Клиент
Надежда Александровна, вес 12 кг. Педтатр в поликлинике направление не даёт на дополнительные анализы ферритин и тд. Пока ниже 106 не будет.
Ребенок постоянно болеет, за 1,5 месяца гемоглобин падает, 6 апреля был 122, затем каждый раз всё меньше, теперь вот 108.
Педиатр, Кардиолог
Из -за снижения уровня гемоглобина ,ферритина – ребёнок может часто болеть.

Так как уже есть анемия – не нужно сейчас сдавать ферритин и сывороточное железо.

Рекомендую мальтофер по 12 кап 2 р/д
Принимают за один час до или после еды, лучше в вечернее время. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком
Контроль анализа через 1—2 месяца
Будет идеально, если сдадите общий анализ крови + ферритин и сывороточное железо, Чтобы определиться далее С дозой препарата

Скорее всего ещё нужно будет попить профилактическую дозировку