Консультация кардиолога /

Приступы тахикардии — вопрос №2128638

Здравствуйте! Начались приступы тахикардии после погрешности в питании (спец. Еда). Делала сут. Мониторинг (холтер) ничего не выявил, сердце в норме.
Год назад обнаружили в щитовидной фолликул, но на ТТГ ещё не сдавала. По ЖКТ ГЭРБ, который сейчас буду лечить (на сегодня назначена гастроскопия)
Тахикардия начинается с утра.
Приступы тахикардии иногда приводят к резкому скачку давление, что приходится купировать моксонидином.
Так пью магнийb6 и индапамид с утра, чтобы давление из-за тахикардии на поднималось.
Давление в норме 113 где-то. Самое высокое было 140/98

Из хроники только пиелонефрит.

Подскажите, что пропить для тахикардии? Хотя бы на время. Приём терапевта только на неделе.

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,после еды естественно, что есть увеличение чсс.
Сейчас можно использовать ивабрадин 5 мг 1 или 2 раза в сутки.
Либо ситуационно анаприлин 10 мг, он немного снижает давление и чсс.
Препараты магния обязательно продолжацте
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а ивабрадин пить с утра? Или с вечера?
Кардиолог, Функциональный диагност
Его можно утром однократно либо утром и вечером
Клиент
Наталья Евгеньевна, индапамид тогда не пить и вместо него пить ивабрадин получается?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, ивабрадин не влияет на давление, поэтому индапамид можно оставить. Но посмотрите по уровню ад. Если будет в норме, то индапамид не нужен
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
От приступов тахикардии ситуационно можно анаприллин 10 мг
При повышенной тревожности магне в6
Скачки артериального давления врзможны также на фоне психоэмоционального состояния.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, суточное проходила, всё в порядке с сердцем, никаких перебоев. А вот насчёт других анализов сдам. Из-за ГЭРБ не может быть такого?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно может
Клиент
Регина Рафагатовна, я прикрепила результат холтера. Посмотрите, может саму ЭКГ прикрепить?
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокада клинически не значима.
Блокада клинически не значима
Кардиолог
Здравствуйте сдайте кровь на ферритин и ттг, пока можно принимать бравадин 5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Тахикардия может быть на фоне тревожных состояний и дефицитных состояниях организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, если есть четкая связь погрешностей в питании и тахикардии, то скорее всего имеет место именно гастро-кардиальный синдром. Ведите дневники, какие продукты вызывают тахикардию, желательно минимизировать их прием/исключить. Питание дробное. Тщательно пережевывать пищу, избегать газированных напитков, не употреблять пищу за 2 ч до сна, спать с возвышенным головным концом. Ситуационно можно попробовать вкусные пробы: надавить на глазные яблоки в течение 29 сек или задержат дыхание на высоте вдоха. Из медикаментов ситуационно анаприлин 1х0 мг. После его приема резко не вставать. Может снижать АД