Консультация эндокринолога /

Анализы. — вопрос №2128554

Сдавала на 11 неделе беременности. Раньше до беременности сдавала эти анализы все было норм.
Нужно ли беспокоиться по поводу этого анализа?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте!

Нет, переживать не стоит, на фоне беременности, за счет повышения ХГЧ гормон ТТГ может снижаться, никакого лечения не требуется, для вашего срока беременности ТТГ сейчас в норме.

Не забывайте принимать Йодомарин 200 икг авсю беременность и период кормления грудью
Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности
Витамин д3-2000ме ( аквадетрим или вигантол 4 капли после завтрака)

Сдайте анализ на ферритин- норма более 45, для исключения латентного железодефицита
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Волноваться нет причины. Вначале беременности ТТГ часто снижен из-за конкуренции с ХГЧ.
Фолиевую кислоту и калия йодид принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, да
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Контроль ТТГ через 6 недель.
Эндокринолог
Здравствуйте, в первом триместре часто возникает физиологическое снижение уровня ттг, из-за роста уровня ХГЧ, в общем провалов для беспокойства нет, но что бы точно знать что причина не в истинном тиреотоксикозе необходимо сдать АТ К рттг, если они будут в пределах нормы, то просто наблюдайте в динамике во втооом триместре за уровнем ттг
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Не переживайте в беременность такое возможно. Хгч подавляет ттг и развивается гемтационный гипертиреоз.

Лечение не требуется. Контроль гормонов через 4 недели

Не забывайте принимать йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 16 нед

Витамин д 2000ме ежедневно

Ферритин держите не менее 45
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В первом триместре может наблюдаться гестационный гипертиреоз и ттг снижается временно, лечение не требуется. Ттг повторите через месяц. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг, фолиевая кислота 400 мкг в день, витамин д 2000 ме в день