Консультация аллерголог-иммунолога /

Непереносимость глютена? — вопрос №2128539

Добрый день! Есть результаты анализов на глютен и лактозу. Мой врач говорит, что мне нельзя их. Хотелось бы услышать мнение других спецов

Возраст: 32

Хронические болезни: Думал, что нет :)

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Результаты анализов на непереносимость глютена и лактозы — важная информация для вашего здоровья. Давайте рассмотрим, как проводятся эти анализы и что они позволяют выявить.

Анализ на непереносимость глютена:
Один из самых распространенных методов — тест на антитела к глиадину, основной составляющей глютена. Этот анализ позволяет выявить наличие антител к глютену в крови. Если результат положителен, это указывает на непереносимость глютена, и продукты с содержанием глютена следует исключить из рациона питания.
по Вашим результатам у Вас антитела к глютену в норме. И антитела к ретикулину в норме. Поэтому у Вас нет непереносимости глютена. Вам его можно употреблять в пищу.
Анализ на непереносимость лактозы:
Основан на определении активности фермента лактазы в организме. Недостаточность этого фермента приводит к непереносимости лактозы — молочного сахара.по результатам есть непереносимость лактозы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, тогда интересно почему решение было запретить глютен. Могу добавить, что после биоимпедансного анализа и анализа крови было выявлено, что низкая плотность костей, дефицит витамина Д, группы Б и железа. Тестестерон 11,5 нмоль в первой половине дня. Остальное в норме
Клиент
Алена Игоревна, и еще забыл сказать, что до сих пор появляются акне на лице и спине/плечах и особенно зимой на обратной стороне ладони появляется пятно дермотитное так сказать :)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ну с витаминами можно решить проьлему- начать прием вит Д - аквадетрим 14 кап по утрам 1 мес. Таб Сорбифер 2 раза в день + Вит С 50 мг ( он помогает всасыванию железа лучшему) и неуробекс форте 1 т 1 р/д 1 мес.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Акне видимо появляется из-за одежды , тут уже с дерматологом надо решить проблему )
Аллерголог-Иммунолог
Артем,добрый день.По результатам анализов у вас все в порядке с глютеном,вы в полне можете употреблять продукты содержащие глютен,а вот на лактозу у вас расщепление снижено поэтому лучше ее исключить из питания.
Иммуноглобулин Е тоже в норме.А вообще по какой причине вы сдавали данные анализы,у вас проблемы с пищеварением?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мне эти анализы предложил эндокринолог сдать, она же их и интерпретировала. Пью уже в общем-то давно безлактозное молоко с кофе. Пищеварение норм, ну бывает периодически под вечер, что газы рвутся на волю :) питание на 70% спортивное
Аллерголог-Иммунолог
А какие проблемы имеются со стороны эндокринологии?
Клиент
Наталья Александровна, в целом жалобы было на плохое самочувствие, мало энергии, сонливость, тупящая голова, что-то похожее на приливы ( краснел на ровном месте )
Сдал анализов на 20 тыс. Сделали биоимпедансный анализ, на нем показалось, что удельный обмен (если не ошибаюсь) (сказали за обновление клеток отвечает) был низким + избыточный вес + низкая плотность костей. По анализам все норм, кроме в12, Д, железа и тестестерона ( все ниже нормы или на нижней планке
тестестерон 11,5 нмоль- назначали андрогель + хгч, затем на омнодрен 250 перешли.
Нейромультивит уколы,Д, В-комплекс, капельки с кальцием(забыл как называется)
Железо в витамином С через вену.
Ну вроде в основном все.
Состояние после всего этого списка улучшилось, вопросов нет.
Аллерголог-Иммунолог
При утомляемости очень хорошо помогают витамины и спорт.Вит Д продолжайте принимать.