Консультация эндокринолога /

Повышен инсулин, ожирение — вопрос №2128533

Добрый день! Много лет пытаюсь похудеть, но не получается (105 при росте 160, 54 года). Обратилась к эндокринологу. Сдала анализы: гликозилированный гемоглобин 5.5; инсулин 25,22; анти- ТПО 0,70; ттг 1,4995; FT3 - 7,80, FT4 13,90. Врач назначил лечение: семавик по 0,25 раз в неделю, сиофор 1000 по 1/2 таблетки вечером и аквадетрим в дозе 4000 ME. Сомневаюсь в назначеном лечение т. к у меня бронхиальная астма и сахар в крови мне не проверили, а он обычно на нижнем пределе нормы.

Возраст: 54

Хронические болезни: Бронхиальная астма, гипертоническая болезнь 2 ст., артериальная гипертензия - ст, риск ССО -3, ГЭРБ с эрозивным эзофагитом, гастрит с эрозиями, дивертикулы сигмовидной кишки

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет не диабета,не приеддиабета
Гликированный гемоглобин в норме
И поэтому не показаны не семавик,не метформин
Можно рекомендовать для снижения аппетита и выработки правильного пищевого поведения энлигрию 0.6 подкожно ежедневно
Увеличивать дозу на 0.6 в неделю до достижения 3.0
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Ваш индекс массы тела: 41.02. Данное значение ИМТ соответствует:Ожирению 3-ой степени.

Гликированный гемоглобин в норме.
Инсулин - вариабельный показатель, не стоит его контролировать.
Глюкоза натощак какая?
Метформин и Семавик назначаются при сахарном диабете 2 типа.

По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо. АТ-ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключён.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на обмен веществ.

Рекомендации для снижения веса:
1. снижение калорийности рациона.
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.

2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.

Если смена образа жизни не помогает, то можно выбрать один из трех препаратов для снижения веса: орлистат, сибутрамин, лираглутид.

Могу написать о них по подробнее.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, сейчас померила сахар, правда после чашки кофе с сахаром, глюкоза 4,7, я не ем вообще сдобу, сладкое, жирное, макароны. Не ем после 18.00 и не могу похудеть
Терапевт, Эндокринолог
Глюкоза даже не на тощак нормальная.
Сахарного диабета точно нет.
Можно подобрать другие препараты в таком случае.
Клиент
Александра Александровна, так в итоге, зачем мне выписали эти лекарства и почему я не могу похудеть? Я уже писала, что не ем мучного, сладкого, острого, конфеты, макароны, крупы. В основном мясо и овощи. Может есть какой то способ, но лекарства по 20000 рублей у меня нет возможности покупать.
Терапевт, Эндокринолог
Не могу сказать почему выписали.

Исключить дефициты, влияют замедляют обмен веществ.

Из препаратов:Сибутрамин или Орлистат можно выбрать, они дешевле.
Эндокринолог
Здравствуйте!

Действительно, препарат Сиафор и Семавик назначается при сахарном диабете.
У Вас нет проблем с сахаром.

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

По поводу витамина д3, нужно первоначально сдать анализ, если он будет менее 30, то для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4 капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Также стоит проверить ферритин- норма более 45, если снижен нужен прием препаратов железа, его дефицит замедляет снижение веса.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ими 41кг/м2-ожирение 3ст

Офлейбл Семавик применяют в снижении веса.

Но конкретно для этой цели предназначен Лираглутид (Саксенда/Энлигрия)

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Семавик и сиофор назначается при повышении глюкозы, без повышения не показаны. Для похудения лучше подходит энлигрия. Так же делают подкожно но каждый день, начинают с 0.6 мг в день и прибавляют каждую неделю на 0.6 мг до 3.0 мг. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на вес. Сдайте кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.данные препарата так как у вас нет диабета и Преддиабета вам не показаны
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6